Сегодня День государственности Сербии

В политическом и историческом смысле День государственности (Дан државности) 15 февраля – одна из самых значимых дат в Сербии.
Именно 15 февраля 1804 года вспыхнуло Первое сербское восстание против турецкого владычества. С этого момента началась эпоха борьбы за освобождение страны.

А 15 февраля 1835 года народное собрание (Народна Скупштина) в Крагуевце приняла так называемый Сретеньскй устав — самый первый из законодательных актов новой Сербии, основные идеи которого были взяты из времён Французской буржуазной революции 1789 года. Как пишут историки, «демократия и либерализм являлись его украшением». Это был один из самых прогрессивных правовых документов для Европы того времени, полностью уничтоживший прежнюю феодальную систему.

Кроме того, 15 февраля православная Сербия отмечает Сретение Господне. В этот день Церковь вспоминает события, описанные в Евангелии от Луки — встречу  младенца Иисуса со старцем Симеоном в иерусалимском храме на сороковой день после Рождества. Сретение Господне — один из двунадесятых, то есть главных праздников церковного года. Он всегда приходится именно на 15 февраля и отмечен в календаре красным цветом.