Честь имеем

На Пасулянских ливадах в эти выходные завершились полевые учения  кадетов Военной академии Сербии. Присутствовавший на них министр обороны страны Александр Вулин остался доволен увиденным. Он отметил, что будущие выпускники показали себя достойными в конце лета принять присягу перед зданием Скупщины страны и получить звание подпоручиков.

Военная академия была основана ещё в 1850 году. Сейчас это  один из двух факультетов белградского Университета обороны. Первые два года обучения одинаковы для всех курсантов, но затем каждый обучающийся должен выбрать одно из шести возможных направлений: руководство обороной, электронная инженерия, механическая инженерия, химическая инженерия, военная авиация или оборонительная логистика. Каждое из направлений имеет по нескольку элективных специализированных курсов.
В 2019 году впервые за прошедшие двадцать лет среди выпускников будет и класс пилотов боевых вертолётов. Это лишь один из многих примеров развития не только самого учебного заведения, но и всей сербской армии.
Несмотря на то, что службу в её рядах нельзя назвать лёгкой, престиж «профессии родину защищать» в Сербии неуклонно растёт. А одним из самых популярных тв-сериалов последних лет остаётся именно «Военная академия».
По материалам сербской прессы.