Кустендорф в разгаре.

Можно сказать, что фестиваль в этом году проходит под знаком России. Церемония открытия началась с демонстрации кадров из далёкого 1918 года: «Закованная фильмой» Лиля Брик выходит из киноафиши и обнимает Владимира Маяковского. Именно эта утерянная картина вдохновила организаторов на создание эмблемы XI Кустендорфа, а её небольшой фрагмент вылился в танцевально-акробатический перфоманс Душана Мурича и Сани Радулович.

Сам фестиваль открыл знаменитый итальянский режиссёр Паоло Соррентино («Где бы ты ни был», «Изумительный», «Молодой папа»). В начале церемонии Эмир Кустурица вручил ему специальную награду за будущие кинокартины «Дерево жизни». Соррентино сказал:

— Об этом фестивале и этом месте я думаю только самое хорошее. Дрвенград по-настоящему прекрасен, и именно так я себя и чувствую, когда приезжаю сюда. Особенно невероятны ощущения, когда тебя приглашает сам Эмир Кустурица. Я ещё двадцатилетним юношей был влюблён в его фильмы  и в самых смелых снах не мог представить себе, что когда-нибудь буду с ним общаться, а сейчас мы с Эмиром друзья. Он один из редких гениев в истории кинематографа.

 

Ещё одним из специально приглашённых гостей стал прошлогодний обладатель Золотой Пальмы шведский кинорежиссёр Рубен Эстлунд («Добровольно-принудительно», «Форс- мажор», «Квадрат»). На открытии он рассказал о том, как Кустурица выслал за ним частный вертолёт, в который Эстлунд долго не решался зайти из страха. Кинопограмма фестиваля открылась демонстрацией фильма «Квадрат», а шведский режиссёр провёл первый мастер-класс для начинающих кинематографистов.

FOTO TANJUG / RADE PRELIC / bb