Октябрь — месяц горного спорта

Летний сезон только что завершился, а погода преподнесла первый сюрприз — на днях в сербских горах выпал снег, причём в отдельных местах его покров достиг 30 см. Но время горных лыж пока не пришло, зато проводится большое число других «горных» мероприятий и соревнований.

Неделю назад завершился четвёртый этап сербского первенства по скалолазанию. На скалодроме в Панчево спортсмены соревновались в лазании на трудность и на скорость. Лучшими оказались спортсмены из Суботицы. А в Овчарско-Кабларском ущелье был организован камп молодых спелеологов. В программу лагеря были включены лекции по теории спелеологии, практические тренировки, богатая экскурсионная программа.

С 6 по 8 октября на Райце собрались участники и гости Балканского чемпионата по горному ориентированию. Встретились сборные Сербии, Боснии и Герцеговины, Словении и Черногории. Соревновались по категориям — пионеры (2 команды), юниоры (7 команд), сеньоры(12 команд) и ветераны (8 команд). После завершения ночного этапа были подведены предварительные итоги, по которым безусловными лидерами являются спортсмены-хозяева чемпионата.

На этой неделе ожидается не менее насыщенная спортивная программа. Горный Клуб «Яворак» из Парачина организовывает девятый этап Трекинг-лиги Сербии, который пройдёт в местечке Грза 14 октября. Спортсмены стартуют в 9.30 у планинарского дома «Джордже Живкович» и должны будут преодолеть три трассы: малую (14,2 км), среднюю (19,5 км) и большую (32, 4 км). За прохождение хотя бы одной трассы будут вручены дипломы и значки. Будут выбраны три лучших спортсмена в юниорской группе, а также определены по три победителя среди мужчин и женщин, прошедших все три маршрута. Для них предусмотрены медали.

Пятнадцатого октября Горный Клуб «Славия» принимает участников Третьих открытых соревнований по драйтулингу, которое начнётся в 11.00 на природном скалодроме в парке Кошутняк. Подготовлены две трассы различной тяжести, оцениваются достигнутая высота и скорость. Встретятся все возрастные группы — от кадетов (до 1999 г.р.) до ветеранов (1976 г.р. и старше).

А на горе Ястребац под Нишем 14 и 15 октября состоится Пятьдесят шестой Ястребацкий марш — всесербская горная акция. Её участники должны будут преодолеть маршрут в 12 км с подъёмом/спуском 800 м. Эта трасса считается средне тяжёлой, начинается и заканчивается у горного дома «Жарко Жарич» и проходит через следующие контрольные точки:   Добра Вода- Соколов камен 1.025 м – врх Бела Стена 1.256 м – раскрсница кота 1.162 м .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *