В Белграде ждут Карена Шахназарова

Всемирно известный российский режиссер, сценарист и продюсер Карен Шахназаров приезжает в Белград для участия в премьерном показе своего нового фильма «Анна Каренина, история Вронского», который состоится 12 октября в Культурном центре сербской столицы.

Шахназаров в течение многих лет занимает пост руководителя Киноконцерна «Мосфильм». В биографии режиссера такие работы, как  «Палата No.6», «Курьер», «Белый тигр», номинированный в 2012 году на премию «Оскар» в категории лучший фильм на иностранном языке.

В связи с предстоящим визитом в Белград, Шахназаров подчеркнул, что высоко ценит сербский кинематограф: «С Югославией, Сербией меня многое связывает. Да и сам Белград — очень важный город для любого русского режиссера. Белградскому зрителю я показал буквально все свои работы».

Накануне премьерного показа фильма «Анна Каренина, история Вронского» в галерее «Прозор» будет открыта выставка фотографий киноактрис, сыгравших роль главной героини романа Льва Толстого, среди которых Грета Гарбо, Вивьен Ли, Кира Найтли… В Галерее также пройдет показ короткометражного фильма-компиляции сцен трагической кончины героини из более чем 20 фильмов, созданных на основе этого, одного из самых известных, произведений русской классики. Выставка будет открыта для посетителей до 8 октября.

События фильма «Анна Каренина, история Вронского» происходят во время Русско-японской войны в Маньчжурии. Начальник госпиталя, Сергей Каренин, узнает, что раненый офицер, которого он оперирует — граф Вронский — тот, кто погубил его мать, Анну Каренину. Не питая иллюзий и не ожидания ответа, Каренин всё же задаёт Вронскому вопрос, мучивший его всю жизнь: что заставило его мать переступить черту?

Источник 

Фото: АиФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *