Сремска Митровица

Семнадцать веков назад сербский город Сремска Митровица, тогдашний Сирмиум, был одной из четырёх столиц великой Римской Империи. В IV веке отcюда велось управление территорией, которая простиралась от нынешнего Будапешта до Крита. А в самом городе проживало около 100 тысяч человек.

По Сирмиуму часть Воеводины, между Савой и Дунаем, получила название Срем. Благодаря римскому императору Диоклетиану Сирмиум за короткое время превратился в богатый жилой и административный центр, в котором было много дворцов, терм, храмов, улиц и площадей.

Вообще же, в Сирмиуме родилось пять так называемых паннонских императоров: Траян Деций, Аврелиан, Проб, Максимиан Геркулий и Констанций II.

Археологи обнаружили здесь остатки императорского дворца, Palatiumimperial, с собственной системой отопления. Одновременно с дворцом был построен и водопровод, по которому родниковая вода с близлежащей Фрушка-горы поступала в город. Любопытно, что часть его сетей и сегодня используется в сельском хозяйстве.

Драгоценные и уникальные археологические экспонаты, найденные при раскопках в Сремской Митровице, представлялись миру на различных выставках: в Лондоне, Неаполе, Вене.

Однако, самое ценное, а именно нумизматические коллекции, никогда не покидали стенды Музея Срема. В начале IV века Сирмиум был единственным городом на Старом континенте, где чеканились золотые монеты. По постановлению Правительства Сербии, строится крипта, площадь которой составит 2500 м2. В ней будут выставлены античные сокровища Сирмиума.