Сербия. Белград. Музей автомобилей.

Свой второй день отдыха в Сербии я решил посвятить посещению автомобильного музея, находящегося почти в самом центре Белграда, по адресу: улица Маjке Jевросиме, 30. Вот где это:


Музей работает каждый день с 9.30 до 20.00, что, в общем-то, выделяет его из общей массы сербских музеев (те обычно не работают по понедельникам, да и рабочий день у них короче). Но музей автомобилей — частный, его владелец Братислав Петкович сам определяет режим работы музея. Вот ссылка на сайт музея: http://www.automuseumbgd.com.

Напротив музея находится полицейский участок, ошибиться будет очень сложно:

Вход в музей обходится в стандартные 200 динар. По сути, как здесь был гараж (только очень большой), так и остался. Вот что встречает вас сразу у входа:



Вот оно, оказывается, как — бензин раньше покупали в аптеках! Ни за что бы не подумал.

А вот и основная экспозиция. Она просто прекрасна. Я не собираюсь сбрасывать сюда 100500 фотографий. Я сам даже не автомобилист, но такие вот музеи и коллекции очень люблю. Кому понравится — сам приедет в Белград и посмотрит всё полностью.

Вот редкий трёхколёсный автомобиль, вроде бы американский:


Вот британский «Ягуар»:

…немножко немцев:

…и ещё немец:

…старые французы:



… и ностальгическая «Фича», на которой в 1950-1960-е годы югославские семьи ездили отдыхать на Адриатику, где снова было тихо и спокойно и больше не было войны:

…и чисто спортивные автомобили:

…и очень интересные (для меня) экземпляры. Вот, например, неизвестный мне «Аэро» 1929 года:

… и даже машины XIX века. Одноцилиндровый (!) французский «мотор» с максимальными 30 км/час. Вот на таких транспортных средствах передвигались европейские мажоры каких-то ещё 110-115 лет назад:

Я же решил сфоткаться на фоне более современной машины,

Не все экспонаты влезли под крышу гаража. Некоторым приходится ждать на улице:

Много в музее старых парковочных автоматов, стоявших на белградских улицах:

Одновременно со мной были только три посетительницы — мама с дочкой и сотрудница полиции (видимо, работает через дорогу от музея):

Запах ушедших эпох. Аромат моторного масла и пролившегося бензина из старых бензобаков. Аромат великой страны, которой больше нет. Отличное наглядное пособие для всех, кому хоть немного нравится автомобильная техника — вот что такое музей автомобилей в Белграде! Добродошли!

viktorbobrov89 Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *