Сирогойно

Если занимаешься любимым делом, обязательно придет успех и признание. Так вышло и у Раде Любоевича, одного из лучших предпринимателей Сербии.

В глухой деревушке Сирогойно полвека назад даже не было электричества и водопровода. Но умения и ремесла местных жителей сделали их продукцию известной далеко за рубежом. 95% вязанных вещиц вывозятся, и «Сирогойно компани» — самый большой сербский экспортер в Японии! Как видите, не только яблоками, каймаком и Кустурицей известна Сербия :)) А сама же деревня стала настоящим музеем, завлекая туристов обычными деревянными домиками.

Шерсть отличного качества для вязальщиц поставляется уже полвека из Исландии. Сами бабульки проживают в Ужицкой области, а в Сирогойно таких вязальщиц около 50 (как мне сказали местные жители). «Сирогойно компани» им высылает дизайн и шерсть, бабульки в домашних стенах перед сериальчиком вяжут модные вещички, потом возвращают заказчику, где проходит проверка на качество. В последнее время сотрудничают с молодыми дизайнерами из Ужицкого края, поэтому смотрятся модели современно. Джемперы из Сирогойно — удовольствие не из дешевых, в среднем цена 70 — 150 евро.

Сирогойно Сирогойно

А началась история в 1962 году. Благодаря идеям дизайнера Добрилы Смилянич, которая переехала в Сирогойно, деревня сразу ожила, местные женщины получили работу. Даже Тито с женой Йованкой побывали здесь

Сирогойно

Некоторые модели выставлялись под брендами Армани, Ив Сен Лорана, Пьера Кардена… Златиборские вязаные вещички стали производится под собственным брендом с 1998 г, сегодня можно купить их в бутиках в Белграде, Москве, Франкфурте, Париже, Токио.  Все эти фото одежды не мои, из простора Интренет.

Сирогойно

А я хотела бы пока рассказать о самом музее под открытым небом «Старое село» в этой деревне. Внешне напомнил мне музей Пирогово под Киевом, только масштаб тут поменьше. Народу в ноябре было мало, фон моих сельских фотографий никто не портил :)) Я примерила профессию продавца табака

Сирогойно в Сербии

Настоящее поселение Сирогойно находится чуть ниже, домики там более современные. Природа вокруг красивейшая, но об этом расскажу в следующем посте.

Сирогойно в Сербии

Повесили лучок, чесночок для придания натуральности

Сирогойно в Сербии

Тут мед добывали

Сирогойно в Сербии

Здесь жила семья молочника

Сирогойно в Сербии

Обустройство дома

Сирогойно в Сербии

Деревенька Сирогойно выросла вокруг церкви Святых Петра и Павла, построенной в начале 19 века. В турсезон тут на полянках устраиваются выставки, литературные, художественные, музыкальные встречи. Можно научится какому-то ремеслу.

Сирогойно в Сербии

Деревенская школа тоже появилась в 19 веке. А развиваться начало Сирогойно с появлением с/х кооперативов в Королевстве Югославия между двумя войнами.

Сирогойно в Сербии

Есть указатели, куда пойти и таблички с рассказом, что было в кадом доме. Немного скучно смотреть, т.к. нет никакого действа. Мне говорили, что в Боснии есть еще деревня с ремесленниками, на подобии этой, но живая. Надо доехать!

Сирогойно в Сербии

Какой хитрый обогрев дома, вот вам и теплый пол!

Сирогойно в Сербии

Задались мы вопросом — А где же сербы мылись? Неужели в тазах, ведь никаких бань, душа или ванны тут не было. Потом попала на глаза вот эта штука, для чего она — не в курсе, но пофантазировали, что там можно принять душ

Сирогойно в Сербии

Прогулялись мы с полчасика, потом выпили кофе с местном заведении и пошли тырить…

Сирогойно в Сербии

Айву! Рядом лежала в ящиках, на дереве висело много, но я культурно подобрала с земли. Аромат — бомба! Из нее самая вкусная ракия получается, советую покупать «Дуню». А я дома сделала джем с айвой и яблочками. Вернемся к джемперам из Сирогойно, оказывается в Югославии тут были «золотые времена», когда работало 3500 вязальщиц, и ежегодно на экспорт отправлялось 80.000 изделий, что приносило 10 млн марок. Тот самый знаменитый предприниматель Раде Любоевич говорит, что компания осталась верна исландской шерсти, но работников поубавилось — 700 человек, которые на экспорт вяжут 10.000 джемперов. Он даже нанял слабовидящих вязальщиц с региона, вот такие благие дела делает «Предприниматель 2013 г»

Сирогойно в Сербии

Это самое красивое место, которое я видела за пару лет в Сербии, хотя был адский серпантин среди деревень, я просто  решила не ехать по основной магистрали :)) Все люди едут через Пожегу и Ужице. Но в хорошую погоду осенью и весной эту не туристическую тропу советую!

Сирогойно в Сербии

sasha0404 Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *