Идеальное разнообразие

С 9 марта по 10 апреля 2024 года в Белграде и Новом Саде будет проходить XXI европейский Београдски фестивал игре  Белградский фестиваль танца). Его девиз — «Идеальное разнообразие». Зрителю будут представлены 19 коллективов из 14 стран с более чем 30 новыми хореографическими постановками.

В честь танца в столице Сербии соберутся лучшие артисты и великие труппы, которые при помощи словаря движений затронут важные темы, анализирующие современное общество. Они уверены, что танец способные не только вызвать самые прекрасные эмоции, но и изменить мир.

Благодаря этому фестивалю Белград уже стал важной точкой во многих ​​творческих биографиях — местом, где открываются новые имена.  С момента создания фестиваля было представлено более 500 хореографических произведений, а ежегодно за выступлениями следили в среднем 20 000 зрителей и около 100 аккредитованных журналистов из Сербии и её зарубежья.

На фестиваль приезжают не только танцоры.  Художник Жоан Буржуа, чьи инсталляции в парижском Лувре увидели почти сто тысяч посетителей, будет гостем XXI Белградского фестиваля танца 7 и 8 марта и представит в кинотеатре «Балкан» свою работу «Неуловимая точка задержки», которое критики описывают как «вселенную в микрокосме». Знаменитая лестница, с которой актёры бесконечно падают, чтобы вернуться и попытать счастья вновь, уже была частью декорации открытия Лувра в Абу-Даби. Кроме неё, в Белграде можно будет увидеть ещё пять инсталляций Буржуа, оценить которые одновременно смогут до ста посетителей.

С полной программой фестиваля можно познакомиться здесь.