Охота на банатскую лисицу

В январе 2002 года в общине Алибунар впервые прошёл фестиваль охотников на банатскую лису. С тех пор «Лов на банатску лисицу» стал традиционным зимнем мероприятием, приобретя международный характер. Ежегодно в Иландже собирается не менее трёхсот охотников со всей Сербии и её соседей.

Начинается праздник с традиционного банатского завтрака для всех участников. Охотятся на болоте (рите), точно в соответствии с правовыми нормами. В туристической организации «Алибунар» поясняют, что это мероприятие, помимо практического постижения искусства охоты на лису, носит ещё и образовательный характер. В его рамках проходят экспертные лекции о развитии внутреннего охотничьего туризма, охоте на окраине Делиблатской Пешчары, а также о бешенстве, как у лисиц и других хищников этой территории.

В охотничьих угодьях этого региона в основном обитают фазаны, кролики, кабаны и косули, а на окраине Делиблатской Пешчары очень распространены лисы и шакалы. Местные охотничьи угодья относятся к паннонскому типу. Как и во все предыдущие годы, мероприятие организовывает Охотничье общество «Срндач» из Алибунара и Туристическая организация под эгидой местного самоуправления, а хозяином праздника является Охотничье общество Иланджи.