Блошиный рынок по Капору

Энциклопедия сербской жизни от Момо Капора. «Подходящий день для смерти».

«Белградские рынки породили внебрачное дитя – Толкучку, и никто не знает имя и фамилию ее отца, матерью и восприемницей которой стали всеобщие нищета и горе. По воскресеньям я хожу на Толкучку как на праздник. Какой бы ни была в этот день погода, кажется, что над ней вечно висит сизо-голубое облако, которое, как правило, в полдень разражается дождем.

На наших толкучках, в отличие от подобных в иных странах, десятилетиями одеваются и обуваются действительно самые бедные люди – примеряют зимние пальто неизвестных покойников, покупают запчасти к древним автомобилям, давно снятым с производства, мебель, брошенную неприкрытой под дождем, клетки для птиц; здесь едят и пьют, варят кукурузу и жарят каштаны и колбаски, продают значки, марки, старинные купюры, очки без стекол, телефонные аппараты без трубок, ножи, иконы, ножницы и самый разнообразный инструмент… Многие воспринимают толкучку как сельский праздник – ярмарку, с которой они распрощались, переехав на жительство в город, и вот они воссоздали ее для себя из городской нищеты и тоски по деревне!

Эта территория – место деловой активности безработных, последний шанс для тех, у кого нет больше выхода, полигон для начинающих воров, трамплин для будущих богатеев, земля обетованная для коллекционирующих бессмысленные вещи, отеческий кров для потерявших родину, лекарство от одиночества для самых одиноких, надежда для тех, кто ее потерял…»

Блошиный рынок – Вuvljak (Бувляк).
Блошиный рынок в Новом Белграде. Адрес: Jurija Gagarina bb.
Работает: кроме понедельника 7: 00 – 20: 00 (летом), 8: 00 – 16: 00 (зимой).
Блошиный рынок в Панчево. Можно добраться на «Беовозе» (белградская электричка) до станции Pančevački most.