Про сеуверия

— Катарина, у тебя мигрени, потому что ты голову на улице сушишь, и вот, пожалуйста, сквозняк тебя настиг, — укоризненно качает головой соседка, глядя, как я сижу на террасе с мокрой головой.

На улице +30, но сербский сквозняк всемогущ и беспощаден! От него «то лапы ломит, то хвост отваливается», он причина почти всех болезней в Сербии. «Не стой на пороге, сквозняк убьёт» — одно из сербских суеверий, которых тут, как и у нас, в избытке. Языческие суеверия, приметы и обычаи, которые ведут свои корни из православия, в жизни простого серба сочетаются легко.

Многие русские о них не знают, поэтому расскажем о том, как жить здесь счастливо, богато и успешно. С Божьей ли помощью или потусторонних сил.

Чтобы в важном деле вас сопровождала удача, при выходе из дома попросите домашних три раза пролить на землю воду у вас за спиной, тогда дело будет идти легко и споро, как течёт вода. Такое, кстати, делала супруга Новака Джоковича Елена перед финалом Уимблдона. Наверняка она ещё и дверцы всех шкафов в доме открыла, чтобы мужу «открылись новые двери» в жизни. Тот матч Новак проиграл, мало воды лила Елена, мало…

Когда вы приходите в гости к сербам, хозяева могут предложить выпить стакан воды и угостят вареньем из вазочки. Запомните, воду, каким бы большим стакан ни был, надо выпить всю, чтобы не оставлять радушному хозяину в доме повода для ссор. Варенье целиком можно не съедать, а вот ложечку после угощения положите в специальный стаканчик с водой. Таков обычай.

Сумки в Сербии на пол не ставят — денег не будет, а если школьник, приходя домой, бросает рюкзак на пол, это чревато подзатыльником, ведь, согласно суеверию, теперь он будет носить из школы плохие оценки.

В праздничные дни в Сербии курятину в качестве главного блюда не готовят. Считается, что перья птиц могут унести удачу из жизни, поэтому на столе только тяжёлая артиллерия — свинина, баранина. Я однажды оплошала дважды: на день рождения запекла курицу, а потом оказалось, что мои друзья и вовсе постятся. Готовясь к приходу гостей, поинтересуйтесь, не держат ли они пост, а то будете, как мы в тот раз, из солидарности есть яблоки. В Сербии к вере и церкви относятся серьёзно. Тут почти ежедневно отмечается тот или иной православный праздник. Сообщается о них в газетах обязательно с припиской «Что нельзя делать в этот день». Так как праздников много, а список запрещённых дел обширен, мне порой кажется, что тем, кто истово чтит православный календарь, каждый день с чистой совестью можно не делать ни-че-го!

Например, в праздник Пресвятой великомученицы Марины, которую называют Огненная Мария, 30 июля, женщинам запрещено делать что-либо руками (писать статьи, интересно, тоже запрещено?) или трудиться в поле. Стирать, соответственно, тоже нежелательно, ведь раньше стирали руками. Нарушительниц ждёт огненная кара с небес. Плавать в водоёмах тоже нельзя — можно утонуть. А уж если в этот день случится гроза, то, считай, следующий год пропал, ничего хорошего от него ждать не стоит. Зато те, кто избежит ссор в этот день, проживут год в мире и согласии.

Воскресенья и церковные праздники в сербском календаре отмечены красным и называются crveno slovo. Успение Пресвятой Богородицы называется Velika Gospojina, он был 28 августа, а впереди у нас 21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы, Малая Пречистая, или, как у сербов, Mala Gospojna. В этот день женщины тоже должны отдыхать: прибираться, стирать нельзя, новые дела начинать не стоит. Считается, что венчание в этот день принесёт молодой семье благополучие и счастье. Ещё одна примета: если на праздник солнечно, то осень и зима будут тёплыми.

27 сентября — Воздвижение Креста Господня, Krstovdan. В этот день, наоборот, считается плохим знаком не работать по дому, лентяи навлекут на себя гнев Божий. Так что прибирайтесь в удовольствие, и будет вам счастье.

27 октября — Святая Параскева Сербская, Sveta Petka, защитница женщин. И это тоже наш праздник, когда мы смело можем ничего не делать. Нам попросту запрещено, иначе «век воли не видать»! Сны в ночь на этот праздник считаются пророческими, а девочек в этот день принято наряжать в новые платья, чтобы жизнь была счастливой. Ну мы ведь до старости девочки, так что накануне идите в магазин.

21 ноября — славим Архангела Михаила, Aranđelovdan.

4 декабря — Введение Пресвятой Богородицы во храм, Vavedenje, и вот на это число, друзья, не планируем никаких сделок, подписаний договоров и прочее. Сербы верят, что этот день не подходит для новых начинаний, дело не пойдёт.

19 декабря — День во славу Николая Чудотворца, Nikoljdan. Огромный праздник! Помимо стандартных домашних дел и работы руками, которую делать нельзя, можно и нужно одаривать детей и посадить пшеницу — она взойдёт как раз на Рождество. Если у вас есть яхта, ставим её на якорь и в море не выходим. Святой Николай Чудотворец — покровитель путешественников и моряков, отдайте ему честь, сушите весла, так ваша ласточка будет под защитой великого святого. Должникам в этот день надо простить долги, ну а если они задолжали много, то хотя бы не теребить их со скорейшим возвращением средств. Положитесь на Николая Чудотворца, деньги вам вернутся сполна.

Изначально такие дни следовало посвятить молитве и отдыху, ведь раньше в больших семьях люди работали день и ночь в поле, по дому, с многочисленными детьми, а праздники и были созданы для того, чтобы верующий отвлёкся от насущного ради служения Богу.

Перейдём к ещё одному интересному суеверию сербского народа. Признавайтесь, кто из вас оставлял в тарелке недоеденную пищу? А ведь это ведёт к войне и голоду! Молодцы, что сказать, спасибо!

Не вздумайте в Сербии стричь ногти на полу. Если по ним кто-то пройдёт сто раз, то он умрёт, поэтому ногти надо бросить в унитаз и три раза смыть воду. Ногти с ног и рук смешивать нельзя, иначе счастье навсегда покинет вас. Так что воду придётся смывать шесть раз.

Сербы, как и мы, стучат по дереву, чтоб не сглазить и не спугнуть удачу, но говорят при этом pu-pu или puj-puj. Они так же верят, что «подарок» от птички с неба или нежданная «мина» от собачки на земле ведут к деньгам, подкова — это на счастье, а клевер с четырьмя листиками — к большой удаче.

Ах да, ещё одно суеверие, в которое верят и у нас: разбитое зеркало сулит семь лет несчастий. Вне зависимости от того, верите ли вы в приметы и суеверия или полагаетесь только на помощь высших сил, желаем всем богатства, успехов в делах и здоровья. Puj-puj!

Фото: freepik.com

Источник