«Ликовна колонија» снова творит в Сичево

Самый прекрасный вид на Сичевачку клисуру, о которой мы неоднократно писали, открывается из села Сичево, известного по своим виноградникам и прекрасному вину.

Оно появилось на карте не позднее XIII века, ведь именно здесь, согласно Жития, остановившись в 1234 году по пути в Цариград, Святой Савва «попио и благосиљао» местное вино. Второе рождение село получило в конце XVIII века. Сюда после Великого переселения сербов стекались сербы из-под Приштины. Именно они и дали ему в память о родных местах название Сичево.

В XIX столетии эти места облюбовали гайдуки. А после постройки железной дороги село стало весьма популярно у путешественников-«путописцев», историков и людей искусства. Их привлекали красота местной природы, археологические памятники и радушное гостеприимство селян.

До сих пор каждое лето здесь работает Художественная колония, одна из старейших на Балканах. Основанная в 1905 году Надеждой Петрович, она тут же получила наименование «балканский Барбизон». Достаточно сказать, что рядом с легендарной художницей здесь творили такие мастера, как Ричард Якопич, Иван Мештрович, Федро Весел, Пашко Вучетич, Иван Грохар и Эмануэл Видович.
Сегодня, помимо сербских художников, Колония принимает гостей со всего мира. Здесь с удовольствием творят японец Харихико Яшинага (на снимке ниже), мексиканец Херардо Варгас, француженка Сабрина Сабег, Лана Квичева из Литвы и многие другие.

Сичевацкая Художественная колония не только самая старая, но и одна из самых значимых в стране. В Фонде Галереи современного искусства Сербии хранится большая коллекция картин, написанных именно в Сичево. Это настоящее сокровище, позволяющее видеть все этапы развития современной живописи.

В этом году «ликовна колонија» в Сичево работает с 1 по 10 сентября.