Белый мост

Сербская земля хранит много легенд. Если проехать по стране, то встретишь на своём пути немало мест, связанных с той или иной красивой, но трагической историей. Есть здесь и свои Ромео с Джульеттами. Всех Девичьих камней, мостов и скал сразу и не перечислишь, а ведь это не просто название…

Жил во Вране Селим-бек, человек знатный, богатый и властью обременённый. Одно его мучило: пророчица предсказала скорую смерть его дочери, если та влюбится в серба. Селим-бек приказал окружить свой дом огромными каменными стенами, и когда дочка подросла, запер её в этих самых стенах. А чтобы Айше было где прогуляться, приказал отец построить на крыше небольшую террасу.

Каждое утро поднималась она сюда и подолгу смотрела на окрестные леса и реку. И каждое утро слышала одну и ту же незамысловатую мелодию, которую наигрывал на своей дудочке юный пастух Стоян, пасший неподалёку стадо. Она его за звуки полюбила и, недолго думая, накинув паранджу, ускользнула из дома и побежала к реке искать любимого. Так начался их запретный роман.

Прошло несколько недель. Селим-бек, видя, как в одночасье расцвела его дочь, заподозрил неладное. Ну, и выяснил, откуда такие перемены. И такая ярость на него напал, что схватил он ружьё и побежал на то самое место, где влюблённые встречались. Синематографа тогда не было, фильмов о Джеймсе Бонде он не смотрел, поэтому, увидев свою дочь в объятиях пастуха, не стал тратить времени на пламенные злодейские речи, а тут же вскинул ружьё и выстрелил в Стояна. Да только Айше успела раньше: кинулась она на грудь возлюбленному и закрыла его своим телом.

Поняв, что убил собственную дочь, Селим-бек застыл на месте, как каменный. А умирающая Айше прошептала: «Возьмите все деньги, которые копили мне на приданое, и постройте на этом месте мост, пусть напоминает он о нашей несчастной любви…» И, действительно, через несколько месяцев на месте трагедии появился белый мост, а на нём – каменные таблицы, где на турецком и арабском языках написано: «Этот мост будет называться Белым и служить успокоению. Проклят пусть будет тот, кто разъединит соединённое любовью!»

Айше и Стоян погибли ранней осенью, и по сей день в сентябре несколько ночей подряд над Белым мостом загораются две яркие звезды.