«Ограбление Третьего Рейха»

«Ограбление Третьего Рейха» — авантюрная комедия 2004 года, снятая по сценарию Миодрага Андрича (Любы Мольца), который был адаптирован для фильма режиссёром Здравко Шотрой.

Несмотря на то, что речь в ней идёт о событиях времён Второй мировой войны, съёмочная группа предложила зрителям весёлую приключенческую историю, сдобренную неплохим юмором и огромным оптимизмом.

Часто можно услышать, что в основу картины легли реальные события. Действительно ли это так, утверждать сложно. Дело в том, что актёр Миодраг Андрич записал когда-то свои беседы с двумя «ворами на пенсии», из чего получилась весьма симпатичная книга. Часть её и вошла в картину Шотры. Причём Андрич появился в титрах как автор сценария, хотя скончался задолго до премьеры – ещё в 1989 году. Насколько воспоминания «пенсионеров с Чубуры» были завиральными, точно сказать нельзя, но для комедии они вполне годились.

 

Целью Шотры было повторение грандиозного успеха его предыдущей работы – «Зоны Замфировой». Режиссёру это отчасти удалось – по количеству просмотров «Ограбление» обошло историю Зоны-беглянки, но вот что касается качества – вопрос спорный. В отличие от «Зоны», это творение Шотры не разошлось на цитаты, да и вообще оно больше напоминает то ли мультик, то ли экранизацию комикса. Эдакий кинопустячок, да простит меня режиссёр.

И всё же фильм посмотреть стоит. Во-первых, здесь вы увидите прекрасных сербских актёров – Драгана Николича, Николу Джуричко, Воина Четковича, Катарину Радивоевич… Что ни имя, то кинематографический бриллиант.

Во-вторых, всегда интересно «почувствовать разницу» между «нашей» и сербской традицией обращения с нелёгкой темой Второй мировой войны.

К тому же популярную композицию «Калауз блуз» в картине исполняет Лепи Мича – тот самый легендарный гармонист из фильма «Кто это там поёт», навечно вошедший в киноисторию Сербии со своей песней «За Београд, за Београд…»

Больших наград фильм «Ограбление Третьего Рейха» не получил, хотя на фестивалях и показывался. Только Исидора Минич в 2004 году стала обладательницей «Статуэтки Свободы» за лучшую женскую на кинофестивале в Сопоте. Также нельзя сказать, что фильм «Ограбление Третьего рейха» стал невероятно популярен среди зрителей, но он частенько появляется в телепрограммах сербского ТВ, да и балканских соседей тоже.

Итак…

Ранняя весна 1941 года, Гитлер продолжает завоёвывать Европу, а в Белград стекаются лучшие «медвежатники» и прочие герои криминальных хроник. Среди них — Главоня (Башковитый) и Калауз (Отмычка), занесённые в чёрные списки самых крупных банков и известные полиции по всей Европе.

Главоня (Драган Николич) — умный полиглот, превративший (с его точки зрения) кражу в высокое искусство, а потому вором себя не считающий. Калауз (Никола Джуричко) – его полная противоположность, весьма напоминающая Шуру Балаганова.

История начинается с ареста партнёров после неудачного ограбления. Ход событий довольно быстро превращает их в военнопленных и даёт первый шанс на побег благодаря непревзойдённому мастерству в области вскрытия сейфов — услуги Башковитого и Отмычки понадобились немецкому офицеру.

Поскольку оккупация, вернее, обилие немцев вокруг, делает «работу» криминальной парочки в Белграде, да и других европейских странах, практически невозможной, они решают отправиться… в Берлин. Белградские евреи, спасённые ими от депортации, помогают «коллегам» с новыми документами. Так что в столицу Третьего Рейха прибывают уважаемый немецкий профессор и ставший глухонемым после ранения герой-лётчик, носящий в паспорте свои фотографии с Гитлером – он же его родственник! ☺

«Работа» в Берлине пройдёт более чем успешно, Главонья и Калауз даже станут на пять минут героями новой Югославии… и снова попадут в тюрьму. Но опять ненадолго – Тито тоже нуждается в таких профессионалах!

Посмотреть или скачать фильм с русскими субтитрами можно здесь.

Вера Соколова