Монастырь Павловац

Павловацкий монастырь находится на горе Космай, в селе Корачице у ручья Павловац, в честь которого он и получил свое название. Храм обители посвящён Святому Николаю, таким образом монастырскую славу празднуют 19 декабря.

Ктитором Павловца был деспот Стефана Лазаревич, а сам монастырь построили ученики его придворного архитектора Радо Боровича. Деспот хотел разместить в обители свою летнюю резиденцию, поэтому над планом работали довольно долго, уделяя распределению зданий особое внимание. Каменную церковь построили в моравском стиле из битого и полупрессованного камня и негашеной извести, а над притвором подняли звонницу с четырьмя колоколами. Метод строительства павловского храма свидетельствует о сильном влиянии на архитекторов их коллег с берегов Адриатики.

Монастырь неоднократно упоминался в письменных источниках. Например, именно здесь 21 ноября 1425 г. сербский деспот Стефан Высокий выдал разрешение на увольнение нескольким дубровницким купцам, которые были его таможенными чиновниками. Тем не менее, Павловац лежал в руинах около 280 лет, пока не был восстановлен во второй половине XVI столетия. В это время османы писали о нём как о небольшой обители с четырьмя монахами.

В 1690 году Арсений Чарноевич отслужил в Павловце одну из последних литургий перед отъездом с народом в Венгрию, то есть Первым великим переселением сербов. Братия во главе со старейшиной не захотела покидать дом Божий. Турки подвергли оставшихся монахов пыткам, а затем перебили. Обитель же была полностью разграблена и сожжена. Мощи погибших мучеников ныне замурованы в фундаменте монастырской церкви, а место их успокоения специально отмечено.

В XIX веке недалеко отсела Корачице стояла лишь Павловацкая церковь- всё, что осталось от разрушенного сербского православного монастыря. Он был восстановлен только в 1967 году. Современный монастырский комплекс состоит из церкви, конака и бывшей веранды (летниковца) деспота Стефана Лазаревича.

Адрес: 11415 Кораћица
тел: +381 (0) 11/8219-573