Монастырь Прибой.

Монастырь Святого Николы Дабарского находится в Прибойской Бане. Часто его так и называют – монастырь Прибой. На территории обители бьёт несколько лечебных источников. Непосредственно через порту протекает и основной баньский поток. Так что Прибой — это и историческое достояние Сербии, и православный центр, и жемчужина природы.

Когда обитель была основана, никто не знает, но в XII веке существовала точно, так как прибойский игумен упоминается в записях Студеницы. Монастырь являлся задужбиной (то есть построен во спасение души) династии Неманичей. С 1220 года он был центром Дабарской епископии, а позднее – Дабробосанской, основанной Святым Саввой. Тогда его возглавил собрат знаменитого сербского святого – хиландарский епископ Христофор.

В средние века монастырь Св. Николы имел большое значение. Тому свидетельство – участие местного игумена в выборах настоятеля монастыря Студеницы, а также многочисленные гробницы самых известных и богатых во времена царей Душана и Уроша семейств на его территории. В XIV столетии обитель была главным богомольем для торговцев, перевозивших товары из Дубровника через Сербию в Боснию и Константинополь.

Церковь Святого Николы построили в 1329 году благодаря королю Стефану Дечанскому. В 1570 году её пришлось серьёзно реставрировать, так как турецкие завоеватели основательно разорили обитель. Церковь в основе имеет облик креста с полукружной апсидой и двумя нишами с восточной стороны, припратой и просторным тремом с западной.Храм венчают два купола.

Сейчас монастырскому комплексу принадлежит ещё и небольшая церковь Успения. А вот от церкви Святого Ильи остался лишь фундамент, поэтому здесь ведутся восстановительные работы.

В алтаре и наосе сохранилось два слоя фресок – XIV и XVI веков. Старый слой представляет собой классическую живопись эпохи Палеологов. Новый – работы неизвестных художников Печской школы.

Совсем недавно была открыта для посещений монастырская ризница, куда вернули многие реликвии XV-XVII столетий, находившиеся в музее Сербской Православной Церкви и других хранилищах в Белграде. Интересно, что почти триста лет они провели под землёй и были откопаны в 1974 году на полуметровой глубине рядом с южной монастырской стеной. Среди сокровищ находились две самые старые в Сербии на сегодняшний день рипиды, а также два кадила, чаши с ликом Святого Николы, кресты, панагии и т.д. Оказалось, что ризница Прибоя намного богаче Дечанской.

Археологические изыскания в обители и окрестностях продолжаются. Благодаря им коллекция неуклонно пополняется. Здесь хранятся, например, хирургические инструменты и оправа для очков XVI века, найденные в соседнем монастыре Мажичи.

Вера Соколова