Зелёная аптека

В Сербии существует многовековая традиция сбора лекарственных растений. Точнее, не только лекарственных, но и ароматных, и кулинарных. С травами у народа связано множество поверий. Считается, что они могут и от всех болезней вылечить, и от нечистой силы избавить.

Сейчас в стране зарегистрировано более 400 видов трав, которые входят в состав различных лекарственных и кулинарных сборов. Двести пятьдесят видов официально подлежат заготовке и закупке у населения. «Природная аптечка» свободно произрастает в сербских полях и лесах или специально выращивается. Одна из трёх самых больших в Европе плантаций лаванды находится недалеко от Ниша, на Старой Планине.

Каждый год на Иваньдан (7 июля) вся страна плетёт венки и украшает ими свои калитки и двери домов. Для травников день Иоанна Крестителя имеет ещё одно название – Свети Йован-билёбер, то есть Святой Иоанн-собиратель трав. Согласно Библии, он долгое время жил в пустыне и питался только растениями. Считается, что в ночь на 7 июля каждому знахарю необходимо собрать 77 различных трав плюс ещё одну, от пока неизвестной болезни, и сплести из них венок. Тогда святой будет обязательно помогать во врачевании немощных весь последующий год.