Бермудский треугольник Белграда

В Белграде когда-то был собственный «Бермудский треугольник» („Бермудски троугао”). Это были  кафаны «Шуматовац», «Под липой» и «Грмеч», («Šumatovac»,« Pod lipom »,« Grmeč »), находившиеся между нынешними зданиями газеты «Политика» и Радио Белграда. Так кафана «Грмеч» открылась в 1946 году. История говорит, что во второй половине 20 века этим трём кафанам представители местной интеллигенции (журналисты газеты и работники с местного радио) дали общее название «Бермудский треугольник», так как в них на некоторое время терялись многие коллеги по цеху. Сначала они заходили в одну из этих кафан, после чего следовало посещение двух других.
Рассказывают, что часто бывали случаи, когда домой эти люди творческих профессий возвращались домой через несколько дней. Образовался такой своеобразный ритуал, когда говорили о каком-нибудь очередном посетителе этих кафан, что он пропал в «Бермудском треугольнике». Вначале этой истории существовало такое неписаное правило, согласно которому журналисты из «Политики» посещали «Грмеч», а коллеги из «Радио Белград» — ресторан «Под липой», но общим местом встречи был ресторан «Шуматовац». Со временем эти кафаны стали местом сбора всей белградской богемы: журналисты, писатели, художники, актеры и музыканты.
Затем при смене государственного строя последовала приватизация зданий, менялись собственники, кафаны открывались и снова закрывались. Сегодня сохранил идентичность и остался верным своим старым традициям только кафана (сейчас ресторан) «Грмеч», которая открылась после реконструкции в 2006 году. Как пишут местные журналисты, кафаны «Шуматовац» и «Под липой» потеряли «душу» в борьбе за своё существование и со временем превратились в обычные кафе, где теперь собираются совершенно иные гости, не знающие об истории этих заведений.
— Ресторан «Грмеч». Македонска 32.
— Новый «Шуматовац» теперь называется «Šumatovac Al Forno». Теперь это пиццерия. Открылась в 2007 году. Makedonska 33 www.facebook.com/SumatovacAlForno
— В помещении ресторана «Под липой» на Македонской улице до 2012 года находилась пиццерия. В последнее время на его месте была аптека.
— Есть в другом районе Белграда кафана «Под липой» на улице Bulevar Vojvode Mišića 37. https://www.facebook.com/KafanaPodLipom/ . С таким же названием есть кафаны в Панчево, Сомборе и других городах Сербии. Но как говорится, это уже совсем другая история.