Церковь святого Герхарада из Сагредо, Вршац

Это самый большой римско-католический храм в Сербии, занимавший когда-то почётное второе место и во всей Югославии. Но даже если бы его башни не вознеслись на 63 метра над городом, а были бы пониже, церковь святого Герхарда всё равно бы осталась самой прекрасной (да простит меня Новый Сад). Не удивительно, что её часто называют «катедралой», то есть собором, хотя епархия здесь никогда не квартировала.

Творение архитектора Франка Брандайса покоряет не только внешним видом, но и богатейшим внутренним убранством. Главный алтарь прибыл в базилику в 1863 году из плотницкой мастерской Иосифа Штадингера, расписал его Карл Гейгер.
А орган, установленный в году 1913-м, до сих поражает специалистов красотой и мощью звучания. Карл и Липот Вигенштайны из Тимишоара сотворили настоящее чудо, оснащённое 35 регистрами и 2810 трубами.

Но знаете, почему я особенно выделяю именно этот храм? Немецкая колонизация этих мест началась сразу после ухода турок. Долгое время в XVIII столетии сосуществовали два Вршца – большой сербский и малый немецкий. Когда колонисты попросили у соседей продать им землю для строительства храма, сербы просто бесплатно выделили им участок. Несмотря на все катаклизмы балканской истории, храм Святого Герхарда за прошедшие сто пятьдесят с лишним лет никогда не становился жертвой религиозных разборок. Напротив, в определённом смысле он объединяет этот прекрасный город.