Живые памятники прошлого

А знаете ли вы, кого считают самыми старыми жителями Белграда? Нет, это не Калемегдан или старые дома Земуна. Это абсолютно живые существа, представляющие собой настоящие памятники прошлого.

Например, знаменитый дуб на Цветном тргу. Говорят, он появился на свет в 1811 году, когда вокруг шумел настоящий лес, а о Манеже не было ещё и речи. Это удивительное дерево пережило множество катаклизмов, стало свидетелем большого количества событий и сохранилось просто чудом. Вокруг возводились и разрушались здания, строились дороги, падали бомбы. Наконец, в 2001 году, дуб на Цветном тргу был взят под защиту государства и официально объявлен одной из его жемчужин.

Или старый дуд (шелковица) на Таковской улице. Говорят, он гораздо старше дуба и живёт уже 300 лет. Но это мнение биологов, а вот у историков никаких сведений о шелковице нет. Так что можно сказать, что титул старожила присвоен этому дереву неофициально.

Винная лоза в Земуне уже 130 лет украшает двор на Господской улице. Интересно, что это последний представитель гибридного сорта сладкого винограда Сибел 1000. И ягоды продолжают созревать! Так что каждую осень местные жители могут похвастаться поистине чудесным урожаем. Эта лоза тоже официально объявлена природным памятником. Между прочим, её корень в три раз больше надземной части! Сложно представить, как глубоко в землю он врос. Говорят, перед Второй мировой войной его обнаружили в одном из соседских колодцев. К сожалению, тот «бунар» был уничтожен во время бомбардировки в апреле 1944 года.

Ну и наконец – Муя, почти девяностолетний аллигатор, символ Белградского зоопарка. На своё постоянное место жительства в сербской столице он прибыл в 1936 году. Можно сказать, что этому существу удивляется уже пятое поколение белградцев и гостей города. Муя пережил все ужасные бомбардировки – 1941, 1944 и 1999 годов. Этот заслуженный пенсионер теперь ищет исключительно покоя, не обращая никакого внимания на назойливых зевак. Заставить его двигаться практически невозможно.


Двадцатого июня 2021 года британская ВВС посвятила Муе целую передачу.

Источник