Весёлые записки русской снайки: баба Живка, гаагский трибунал и Жанна Д’Арк

Удивительные вещи иной раз происходят, когда их вообще не ожидаешь. Было это лет десять назад на братовой славе.

Началось все с обсуждения последних политических событий. А какое у нас в ноябре 2012 года было главное событие? Правильно, очередное решение Гаагского трибунала. Так вот. Народ принялся обсуждать это самое решение. А собралось нас много, человек тридцать. Обсуждаем-обсуждаем, обсуждаем-обсуждаем… Я, честно говоря, больше слушаю, потому что уже наобсуждалась в ЖЖ.

А народу поговорить очень хочется! К слову сказать, в беседе присутствовало больше горького юмора, нежели озлобленности. Я, например, в очередной раз услышала новый местный анекдот: после решения Гаагского трибунала сербы поняли, что этнических чисток не было, и радостно возвращаются в Крайну.

Самое интересное произошло «в финале». Собравшиеся заметили, что баба Живка, которая во время приснопамятной Олуи потеряла и родной дом, и половину семьи, ни разу свои пять копеек в общий хор не вставила. А ведь право на то она имеет больше, чем все вместе взятые! Вот ее и спросили прямо в лоб: «Бако, а что ТЫ думаешь обо всем этом безобразии?» Ее ответ меня потряс. Она так помолчала с полминуты, да и говорит: «Драги мои, рожайте деток, оставьте вы этот хагский трибунал в покое!»

А после того, как «хагский» трибунал перестал икать ввиду прекращения нами его обсуждения, разговор плавно перетек на всяческие сериалы. И тут один из родственников мужеского полу возьми, да скажи: «Вы, женщины, только глупости разные смотрите, а потом все переживаете, что некий Мануэль бросил некую Мануэлу, а некая Хосинда умерла от несчастной любви к некому Хосе. Лучше бы оперу послушали, там хотя бы о серьезных вещах речь идет».

Ну, наши домохозяйки разом завозмущались и повернули головы в мою сторону, потому как из всех присутствовавших об опере я имела бОльшее представление. И что мне, не менее возмущенной из бабской солидарности, оставалось? Естественно, рассказать о том, как, некий герцог Монтероне, переодевшись студентом, влюбил в себя некую девушку Джильду, дочь собственного шута Риголетто, и какая печальная история из всего этого получилась. Кумушки воспрянули духом! С одной стороны — опера, а с другой — любовная история! Прям-таки сериал! За Риголетто последовали страдания Виолетты Валери и Альфреда Жермона и моя любимая «прича» о Тоске и Каварадосси. Жаль только, что музыкального сопровождения не было.

Но родственник мужеского полу не сдавался, и прямо-таки пер в атаку, как танк на колючую проволоку. Вы, говорит, всякие вымышленные истории в ранг высокого искусства не возводите. Жизнь, говорит, от сериала отличается, а история, говорит, груба и примитивна. А кто у нас специалист по истории? Правильно, опять же я. И если меня «задеть за живое», то остановить мое красноречие может, разве что, землетрясение средней тяжести. Восемь лет преподавания, понимаете ли, даром не проходят.

Так что, «задетая за живое», я очень вдохновенно изложила историю семнадцатилетней француженки, явившейся в пятнадцатом веке ко двору дофина Карла. В красном платье. То, что формально Жанна Д’Арк была сожжена за ношение мужской одежды, наше собрание просто потрясло. Разговор тут же вернулся к Гаагскому трибуналу, что, впрочем, не удивительно — решения высокого суда почти шестивековой давности снова напомнили собравшимся о недавнем вердикте. Но это было не так важно, потому что главным уже было другое — девушка в светлых доспехах на белом коне с белым штандартом незримо присутствовала между нами. И это было здорово!

Вера Соколова