Притча о «Приче»

Янескина кафана, такого было первое название ресторана «Прича» дня сегоднешнего. Это самый старый дом сохранившийся нам в Бановцах.
Изначально построен он был турками в 1711 году, как почты здание. Здесь меняли коней усталых, на бодрых… Запомните! Это символично, что-то да значит!

В 1730-х австрийцы заняли эти места. И основали здесь опорный военный пункт. Разумеется с казармами для солдатиков. Касарны — так на немецкий начин и звалось наше село, до того, как возникла речь «Бановцы».

Но с наступлением через 30 лет ЧУМЫ все Бановци были превращены в зону карантина. И это здание в частности в «Контумац»… что-то вроде специализированных больниц наших времён. Тут люди проводили от 2 до 6 недель. Которые для кого-то были последними. Между пересечением двух миров Европы и Азии. На пути от Цариграда [он же Истанбул, он же Константинополь] до Вены…

Здесь до самого Белграда, что начинался с другого берега реки Савы в 20 с лишним верст, путь был усеян трупами.
Но прошли годы. Всё унесла река. А на месте консумата открылась кафана Янеснкина, что кафана и по сей день. Только зовется иначе «прича» — история, рассказ.

Всё проходит и исходит в кафану и в истории — то есть «причи». Это самая старая кафана в белградской околине, даже там в Белом Городе войны легендарный «Знак вопроса» — ресторан с таким названием существует в здании 1823 года…

Балкан Добрынич

Адрес: Светосавска 89, Нови Бановци
Телефон : +381 (0)22 342 639