День молодёжи

Двадцать пятого мая в бывшей Югославии отмечался День молодости (Dan mladosti). Одновременно праздновали и День рождения Тито, хотя на самом деле правитель шести республик родился 7-го числа).

Ещё в 1945 году комсомольцы Крагуевца предложили проводить «Эстафету Тито».  Тогда 12,5 тысяч человек преодолело расстояние в 9000 км, то есть всю Шумадию.

С того года по всей СФРЮ избранная молодёжь проносила эстафетную палочку, которую  торжественно вручали самому «имениннику» на финише — стадионе «ЮНА» в Белграде. В центре каждого города, находившегося по маршруту следования эстафеты, устанавливалась трибуна, на которой стояли представители народной власти. Юный спортсмен поднимался к ним, вручал эстафетную палочку и флаг своей республики и провозглашал, например: «Передаю поздравления товарищу Тито от Народной Республики Сербии!». Этот праздник должен был символизировать верность молодого поколения «любимому учителю».

Каждый год «штафетна палица» была оформлена по-новому, в ней содержалось послание от молодёжи.  Палочки изготавливались из дерева или металла, а их верхнюю часть обязательно венчала звезда или факел. Маршал собрал из них большую  коллекцию —  22 тысячи штук, хранящуюся теперь в «Доме цветов» в Белграде.

Сегодня в бывших республиках Социалистической Югославии 25 мая ностальгирующие по ex-Yu люди проводят многочисленные мероприятия: концерты, спортивные соревнования, товарищеские матчи по футболу на «Кубок маршала Тито» и т.д.