Джердап дружбы

Сегодня, 16 мая, исполняется 50 лет со дня запуска и ввода в эксплуатацию ГЭС Джердап-1 на Дунае. Основной предпосылкой для успешного выполнения работ на ГЭС Джердап-1 послужило достижение «Соглашения между Югославией и Союзом Советских Социалистических Республик об экономическом и техническом сотрудничестве в строительстве гидроэнергетической и навигационной системы «Джердап». Строительство главного объекта ГЭС осуществлялось в рамках двух национальных строек Югославии и Румынии. 16 мая 1972 г. Иосип Броз Тито и румынский руководитель Н. Чаушеску торжественно открыли гидроэнергетическую и судоходную систему Железные Ворота.

22 марта 1965 г. в Москве было подписано Соглашение между СФРЮ и СССР об экономическом и техническом сотрудничестве в строительстве гидроэнергетической и навигационной системы ГЭС » Джердап».

В Соглашении между Правительствами СФРЮ и СССР по экономическому и техническому сотрудничеству в строительстве системы «Джердап» предусмотрено, что соответствующие организации Советского Союза:
—разрабатывают проект оборудования судоходного шлюза и выполняют необходимые консультации и экспертизы по проектам системы «Джердап», разработанных югославскими организациями, т.е. которые совместно выполнили проектные организации СФРЮ и РСР.
—поставят три укомплектованных гидроагрегата, узлы, части и некоторые материалы, необходимые для производства остальных трёх гидроагрегатов, изготовляемых югославскими предприятиями; части и механизмы для оборудования шлюзов и плотины, вспомогательное оборудование для ГЭС и шлюзов, оборудование для выполнения строительных и монтажных работ.
—окажут техническую помощь в монтаже, пуске в работу и эксплуатации оборудования, поставляемого из СССР.
—предоставят производственно-техническую документацию для оборудования гидроэлектростанции. которое будут изготовлять югославские предприятия.
— ознакомят югославских специалистов в своей стране с техническими достижениями. Проведут производственно-техническое обучение кадров и разного рода консультации.
— предоставят соответствующие долгосрочные и коммерческие кредиты.

Со стороны СССР в реализации данного соглашения принимали участие следующие организации:
—Всесоюзный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Гидропроект», Москва.
—Специальное проектное и конструкторско-технологическое бюро «Ленгидросталь», филиал АО «Трест Гидромонтаж», Ленинград.
—Завод «Электросила», Ленинград.
— Ленинградский Металлический завод (ЛМЗ), Ленинград.
—Всесоюзный трест «Спецгидроэнергомонтаж» (СГЭМ), Ленинград.
— АО «ППТ Инжиниринг», Белград, Сербия. (в конце 2010 года предприятие вошло в состав «Трест Гидромонтаж», Москва).
— «Внешнеэкономическое объединение „Технопромэкспорт“», Москва.
— Главное управление по строительству энергетических предприятий за границей «Главзагранэнерго» Министерства энергетики и электрификации СССР (Минэнерго). Москва.

Сотрудничество уже между Россией и Сербией продолжается и сегодня. В июне 2011 года была завершена реновация первого из шести агрегатов ГЭС «Джердап-1». 28 ноября 2019 года был введен в эксплуатацию пятый по счету гидроагрегат. Окончание всех работ по реновации всех гидроагрегатов ГЭС запланировано на конец 2022 года. Производитель гидротурбин — Ленинградский металлический завод, гидрогенераторов — Электросила (в настоящее время оба предприятия входят в концерн Силовые машины).