Водица Мраморка

ВОДИЦАМИ в Воеводине называют источники питьевой воды, часто почитаемые как чудотворные. Вблизи них обязательно устанавливают крест или строят небольшую часовенку-капеллу. По сути, это небольшое святилище.

Католические водицы чаще всего посвящены Деве Марии, а православные — различным христианским праздникам. Эти источники издавна являются местом паломничества, поэтому рядом с ними часто строились преночишта или конаки (дома для ночлега).

До сих пор во многих сёлах сохранился обычай приходить к источникам Крёстным ходом (так называемые Литие). Дата празднования зависит от того, какому именно святому или празднику посвящена Водица. Так же устраивают бдения, приходят за святой водой на Крещение или накануне семейных праздников, таких как Слава.

Мраморак – одно из обычных банатских сёл, которое, однако же, особенно славится своим парком, где любят отдохнуть местные жители, и двумя лечебными источниками.

Первый колодец появился благодаря одному из крестьян от рождения слепому на один глаз. Как водится, в награду за набожность, во сне ему привиделись святые, которые указали место для рытья колодца. Умывшись водой из него, мужчина прозрел. В тот же день рядом с «бунаром» проклюнулась ива, которая очень быстро разрослась и стала частью водицы: приходящие сюда люди оставляют на ветвях дерева так называемые «парчады» — белые платочки, на которых часто пишут имена тех, кто молит за исцеление.

На пути за Делибато находится ещё один источник – Девичий колодец. По преданию, на этом месте любила сидеть с прялочкой больная девочка-пастушка. Однажды, когда ей стало совсем плохо, она воткнула прялку в землю, и из образовавшейся ямки забил целебный источник. Считается, что вода из него и сейчас прежде всего помогает именно детям. Недалеко от православной церкв и открыто небольшое кафе, рядом с ним установлена дрезина, оставшаяся от старой железной дороги, рельсы которой давно уже сняты.