Не забудьте о бедствующих

Сербская православная церковь сегодня празднует славу Алексия Римского или, как ещё называют этого святого, Алексия, Божьего человека.

Алексий был рождён в богатой, но набожной семье во времена правления императора Гонория (V в.н.э.). Отказавшись от богатства и почестей, юноша покинул родной дом и 17 лет странствовал, проповедуя христианство.

Вернувшись в Рим, он пришёл к родительскому дому, но ни отец, ни мать его не узнали. Нищему страннику было позволено жить в хижине недалеко от палат, где он провёл ещё 17 лет.

В день его кончины пришедшие в церковь люди услышали голос с небес, приказавший найти Божьего человека. Когда верующие собрались в его доме, Алексий был уже мёртв, но лицо его сияло подобно солнцу. Вскоре замироточило тело святого, так что ни у кого не оставалось сомнений, что именно этого человека призвал найти Господь.

До сих пор Святой Алексий Римский считается защитником путников, больничных сиделок, паломников, нянечек и всех страдающих и несчастных людей. Не дать милостыню просящему 30 марта – большой грех.

Сербы верят, что если болеющий человек обратится сегодня к святому Алексию с молитвой об исцелении, то обязательно получит помощь. Многие отправляются в паломничество на Пелопоннес, где в Святой лавре хранятся его мощи.