Странный Эл Янкович

В прошедшем году на экраны вышла картина-пародия Эрика Аппеля «Weird: The Al Yankovic Story» («Странный Эл»). Прекрасная работа Дэниэла Редклифа привлекла внимание и к персонажу, роль которого он исполнил в фильме. А уж после того, как стало известно, что игре на аккордеоне актёра обучал сам «Странный Эл», интерес к истории музыканта-пародиста возрос многократно.

Между прочим, Янкович и посоветовал режиссёру утвердить на роль себя именно «Гарри Поттера» — музыканту очень понравилось выступление Дэниэла на «Шоу Грэма Нортона», когда тот исполнил «The Elements» Тома Лерера.

Вновь заговорили и об «эффекте Янковича». После выхода в свет его пародий Nirvana порадовалась дополнительным миллионам экземпляров проданного альбома «Nevermind» (1991), а рэпер Chamillionaire получил Grammy. В 1984 году Мадонна сама предложила Янковичу спародировать её хит «Like a Virgin».

Итак…

Альфред Мэтью Янкович родился в Дауни, штат Калифорния, в 1959 году в семье Николы и Мэри, серба и американки итальянского происхождения.
Именно от них мальчик и унаследовал свой музыкальный талант и прекрасное чувство юмора – Ник был отличным музыкантом, а Мэри могла поднять настроение кому угодно. Их семейным девизом было: «Делай всё, что делает тебя счастливым».

Отец и мать выбрали уроки игры на аккордеоне для маленького Эла, когда ему было семь лет, веря, что аккордеон произведет революцию в рок-музыке. А образцом для подражания для будущей звезды стал Элтон Джон и как певец, и как комический исполнитель на фортепиано.

Эл был отличником в начальной и средней школе Линвуда. Профессиональным музыкантом стал в Калифорнии, окончив при том Государственный политехнический университет Сан-Луиса по специальности «архитектура».

Удивительно, но это был весьма замкнутый и тихий ученик, этакий «ботаник». Тогда мало кто мог поверить, что  именно он в свои шестнадцать посылает  пародийные песни в радио-шоу доктора Демента. Вскоре Эл начал выступать в местных барах, а в конце 1970-х стал диск-жокеем на студенческом радио, где и получил своё прозвище — Weird. Кстати, именно посетители дискотеки первыми услышали многие из его хитов, которые Янкович в 1978 году собрал на первую свою пластинку под названием «Положи меня».

Пародия на хит «Another One Bites the Dust» Queen, записанная в прямом эфире на Доктора Дементо Шоу в 1983 году, ознаменовала появление артиста на телевидении и открыла Янковичу путь в мир шоу-бизнеса. А первый сингл «Eat It», пародия на песню Майкла Джексона «Beat It», стал настолько популярным, что в 1985 году открыл перед исполнителем двери теле- и киностудий.

Чтобы быть узнаваемым, Ал изменил причёску, отрастил усы, снял очки и не выпускал из рук аккордеон. «Если Мадонна позволяет себе переодеваться каждые 15 минут, — говорил он,- я думаю, что имею право на физические изменения хотя бы раз в 20 лет».

После псевдо-документального фильма «The Compleat Al» вышла его биографическая книга, написанная по мотивам фильма «The Authorized Al». Она выглядела как альбом для вырезок и была наполнена настоящими и вымышленными фотографиями и документами.

К 1992 году Рик Дерингер спродюсировал шесть альбомов Янковича, за которые он получил две премии «Грэмми». Но у Дерингера начались проблемы с наркотиками и Янкович от его услуг отказался.

В середине девяностых он уже был известен всем американцам, особенно после песни «Amish Paradise». Между тем партитуры становились всё сложнее – музыкант включал в них валторны и другие инструменты, больше характерные для симфонических оркестров -, а выступления Эла всё смелее. Он появлялся в популярных мультсериалах «Симпсоны» и «Джонни Браво» и вёл собственное шоу «Дурацкий Эл», где пародировал всё и всех: популярную музыку, певцов, актёров, политиков… Особенно доставалось Биллу Клинтону, Бушам и Дональду Трампу.

Он невероятно быстро адаптировался к цифровым технологиям. В октябре 2008 года выпустил «Whatever You Like», пародию на одноименную песню TI, а в 2009-м уже пять песен были упакованы в цифровой EP под названием «Internet Leaks».
В 2011 году вдохновлённый полькой Янкович закончил свой тринадцатый студийный альбом «Alpokalypsa». Он получил право пародировать Rolling Stones, Queen, Мадонну, Элтона Джона и Леди Гагу.

Сейчас неподражаемый Эл Янкович живёт в Калифорнии с супругой Сьюзан и дочерью Ниной и ему есть, чем гордиться. Его альбом «Poodle Hat» (2003 г.) стал продаваемым за последние 20 лет. Он снял десять видеофильмов, четыре комедии, поставил десять спектаклей, выпустил пять сборников песен, двадцать телешоу и сериалов и дал 200 концертов. Он продал более 16 миллионов пластинок в США. Получил премию «Грэмми» и пять платиновых дисков. А в 2018 году на Аллее славы в Голливуде появилась звезда Эла Янковича.

Что ещё можно добавить? Он вегетарианец, не пьёт, не курит, не ругается матом и является преданным христианином. Говорят, что в частной жизни он по-прежнему очень тихий и замкнутый, то есть бесконечно далёкий от своего публичного образа отчаянного балагура.