Таинственная Кожара

Практически в центре Белграда, в 500 метрах от Дорчола есть природный оазис, о котором, наверное, почти никто никогда не слышал — Ада Кожара.

Это настоящее болотное королевство расположилось напротив Великого Ратного Острова.  Здесь  находится лишь небольшой дачный посёлок, а вокруг — лес и болота, которые тянутся в сторону Котежа.

Единственная наземная дорога в Кожару проходит через Црвенку, где нужно пересечь набережную и попасть в тот самый дачный посёлок,  спрятанный от несведущих глаз. Теперь, отбросив сомнения, стоит углубиться в мир болот и деревьев — ступить на загадочный полуостров и онеметь от восторга: кто бы мог подумать, что недалеко от Панчевского моста обитает 133 вида птиц!

Кожара когда-то была островом, окружённым Дунаем и его каналами, направления которых можно увидеть на спутниковом снимке. В какой-то момент Дунай и Кожара соединились с окружающими лесами и болотами, и образовавшееся таким образом пространство  обозначили на некоторых картах как Чапля. Но это несуществующий полуостров!

На самом деле это воображаемое пространство, которое пятнадцать лет назад эффектно было объявлено «новой туристической достопримечательностью Белграда, аквапарком и зелёным оазисом». Большая идея городских властей того времени заключалась в постройке нового, искусственного канала, двух внутренних озёр, бассейнов на берегу Дуная и пяти туристических этно-сёл. К счастью, дальше бумаги дело не пошло.

В 2022 году эти места были объявлены национальным заповедником. Теперь это подлинное царство природы, куда путь «цивилизации» заказан.

Этот полу-рай, неизвестный белградцам, является частью ныне охраняемого Форланда — огромной полосы дунайского побережья на левом берегу реки. Кожара занимает площадь, в два раза превышающую территорию Ады Циганлии и в три раза сам Великий Ратный Остров. Общая площадь самой Кожары составляет 0,44 квадратных километра.

Кожара отделена от Котежа и Крнячи каналом Йойкичев Дунавац. Интересно, что он был назван в честь видного политика СФРЮ, бывшего мэра Белграда  и премьер-министра Сербии Джурицы Йойкича.