Фича-фест

В июне в городском парке в городе Крагуевац проходит «Фића фест», посвященный автомобилю «Застава 750» (Zastava 750), более известному как «Фича». В Югославии эта машина стала легендарной. Она получила поистине всенародную любовь и до сих пор живее всех живых.

Ласковым прозвищем Фића машина получила вовсе не благодаря Фиату. Так звали главного героя популярного в 50-е годы комикса «Курир Фића» (Курьер Фича), выходившего на страницах газеты «Борьба». Этот не отличавшийся ростом и телосложением герое мог добраться в самые непроходимые места, как и его четырёхколёсный тёзка.

В Югославии «заставу 750» окрестили «автомобилем тысячелетия». Это лицензионная копия Fiat 600 Seicento (Сейченто), производившаяся в сербском городе Крагуевац на заводе Црвена Застава (Красное знамя) в 1955 -1985 гг. В семидесятые годы прошлого века эта машина экспортировалась в США и Великобританию.

Всего в СФРЮ было произведено около миллиона из 2,5 миллионов этих машин, сошедших с конвейеров Испании, Италии, Австрии и Аргентины. Фича уступил только «Заставе 101» (1,2 млн.). Это был и остаётся третий по уровню продаж народный автомобиль Европы после Volkswagen Beetle «А5» (фольксваген-жук) и Citroën „2CV“ (две лошадки)

В июне в Крагуевац приезжают гордые владельцы этих легендарных автомобилей, которые по прежнему на ходу. Прогулка на Фича фест — настоящее путешествие на машине времени.