Писать родными буквами…

Сегодня в Сербии большой праздник — Слава Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (первый родился около 827 года, второй — около 815 года), создавших славянскую азбуку.

В Сербии кириллица используется уже около тысячи лет. Правда, нынешнему ее варианту, вуковице (названной так в честь создателя азбуки Вука Караджича), не исполнилось еще и двух веков, а первое упоминание ее в конституции появилось лишь в 1992 году с принятием основного закона Союзной республики Югославия (по сути — Сербии и Черногории). Так что, поскольку вуковица — это просто разновидность кириллицы, традиция использования последней в Сербии не прерывалась. Латинский же алфавит, гаевица (созданная Людевитом Гаем), был широко введен в обращение только в начале XX века и официального статуса не имеет. На официальном уровне кириллическому алфавиту по-прежнему отдается предпочтение: именно он используется во всей правительственной, законодательной и судебной документации (хотя на сайтах органов власти можно выбрать и латиницу).

Сербы считают, что кириллица — это часть их национального духа. Не случайно в стране уже давно бьют тревогу по поводу всё усиливающегося предпочтения латиницы. Сербия без славянского письма — это уже не Сербия. В конце концов, за подтверждением далеко ходить не надо. Вспомним хотя бы хорватский Вуковар, где объявлена война любым табличкам на кириллице.