P.S. Сребреница

Разместив вчера интервью с В. Шурыгиным, мы не могли обойтись без сегодняшнего постскриптума.

Вот так в июле 2022 года выглядела дорога от Братунца до Поточари. На фотографиях лица сербов, зверски убитых бойцами Армии Боснии и Герцеговины под Сребреницей незадолго до трагедии.

В муниципалитете были уничтожены 55 из 59 (!) сербских деревень. Армия Насера Орича, состоявшая в том числе из исламистов с Ближнего Востока, не щадила ни женщин, ни детей.

Организаторы акции очень надеются, что «бессмертный полк» послезавтра увидят и иностранные гости Поточари, предпочитающие все эти годы закрывать глаза на истинные причины случившегося в июле 1995 года.

Задумайтесь: 3267 сербов были убиты в Сребренице с 1992 по 1995 год. Речь идёт исключительно о мирных жителях деревень, которых мусульмане вырезали целыми семьями.

Община Зворник потребовала убрать фотографии сербских жертв с дороги. Однако работники городских служб отказались это делать. Тем более, что среди жертв есть родственники работников. Портреты погибших просто перенесли на частную землю.

Политики, как всегда, предпочли врать, игнорируя правду.

«Когда-то я тоже был живым. Пожалуйста, вспомните и обо мне».

Видите этого мальчика, улыбающегося на втором снимке? Его звали Слободан Стоянович.

12 июля 1992 года в канун Дня святых Петра и Павла они совершили налет на сербские деревни Залажье, Сасе, Биляча. В поисках спасения семья Слободана бежала из села Донья-Каменица на подконтрольную сербам территорию. Но мальчик вернулся за своей собакой, привязанной во дворе. И сделал это очень не вовремя.

Обезумевшая от горя мать потом ещё долго останавливала конвои ООН, эвакуировавшие из Сребреницы мусульман, и умоляла миротворцев вернуть ей сына — живым или мертвым.

Тело одиннадцатилетнего Слободана нашли нескоро. Его жестоко пытали, причём делала это косовская албанка, которой на тот момент было 32 года. Что двигало этой женщиной и можно ли ее так назвать после истязания ребёнка?

У мальчика были выбиты передние зубы, отрезано ухо и пальцы ног, переломаны руки и ноги. На животе ребёнка был вырезан православный крест.

Слободан теперь навечно запечатлён среди детей-мучеников на стенах монастыря Введения Пресвятой Богородицы в Белграде. Эльфета Весели долгие годы скрывалась от правосудия, и только в 2019 году была приговорена судом Боснии и Герцеговины к 10 годам лишения свободы.

В следующий раз, когда вам будут рассказывать о том, что сербы должны публично каяться за совершенный в Сребренице «геноцид против мирного населения», вспоминайте о Слободане Стояновиче. Пусть он стоит у вас перед глазами с вырезанным на животе православным крестом.

На снимках — Элфета Весели и Слободан Стоянович. «Борец за свободу Боснии и Герцеговины, жертва сербской агрессии» и двенадцатилетний сербский мальчик, любивший свою собаку.

Убийца и жертва.

Источник