Горно-спасательная служба Сербии

GSS Сербия является добровольной, некоммерческой организацией, чья основная цель — спасение людей, терпящих бедствие, находясь в недоступных горных и городских условиях. Служба была основана в 1952 году и действует в рамках Ассоциации альпинизма Сербии. Она состоит из 200 опытных спасателей. Члены GSS- Сербия принадлежат к опытным альпинистам и спелеологам со специальной подготовкой.

Горно-спасательная служба постоянно присутствует на горнолыжных курортах Копаоник, Стара Планина и Златибор. Она является членом Всемирной ассоциации спасателей IKAR, имея лицензию категории А.

Вот наиболее известные спасательные операции, проводимыми GSS- Сербия:
• Большая поисково-спасательная операция после землетрясения в Скопье в 1963 году.
• Спасение шахтеров на руднике Ибар.
• Поиск и спасение людей, подвергающихся риску во время агрессии НАТО в 1999 году.
• Эвакуация попавших в снежный плен альпинистов в горах Проклетие.
• Спасение выживших спелеологов из пещеры Раваница в мае 2007 года.

Горно-спасательная служба Сербии регулярно участвует в учениях Контртеррористического подразделения и Департамента по чрезвычайным ситуациям МВД Сербии,  в Международной ярмарке безопасности и охраны в Белграде. Помимо спасательных мероприятий, GSS — Сербия традиционно организует различные спортивные соревнования для своих членов и членов их семей.

Регулярно проходят совместные тренировки с РСГЦ (Российско-сербский гуманитарный центр) в городе Ниш. В 2016 году GSS Сербии приняли участие во II-х Открытых всероссийских соревнованиях общественных спасательных отрядов по технике проведения спасательных работ в горах во Владикавказе.