Сеньски Рудник

Сеньски Рудник находится в 20 километрах от городов Деспотовац и Чуприя. Это самый старый шахтерский посёлок в Сербии. Открытая в 1853 году шахта ознаменовала начало промышленной революции в стране.

За четыре года до этого события изучавший окрестности села Сеня Лазар Пандурович описал необычные камни, которые, попадая в костёр, становились «ярко-красной светящийся массой», а затем «превращались в густой серый пепел». Лазарь был грамотным человеком и отослал несколько образцов в Чуприю, откуда они были отправлены в Белград.

Для изучения месторождения Министерство народного хозяйства пригласило горного инженера Василия Божича. А уже 12 мая 1854 года прошла первая отгрузка угля — было отправлено примерно 33,7 тонн угля. Через шесть лет было принято решение о строительстве возле шахты первых зданий для рабочих и склада для хранения угля.

Его в то время копали только в сезон — с весны до осени, работы в зимнее время прекращались. Непрофессиональные раскопки угля в первое время приводили к большим проблемам для шахтёров : уже в 1856 году в тогдашней шахте вспыхнул пожар, который был потушен с большим трудом.

В 1892 г. здесь была построена железная дорога, которая соединила Сеньский Рудник с Центральной Сербией. До сих пор по рельсам бегают паровозы, которым больше ста лет.

С 1980 г. в Сеньском Руднике работает единственный в Сербии Музей угольной отрасли. Здесь можно увидеть Александровский подкоп, , сооруженный в 1853 г., административное здание 1860 г., мастерские и кузни 1922 г., подъёмную башню 1922-1925 гг. с паровым двигателем 1872 г. и центральный склад 1930 г., где и находится основная экспозиция.

В 2010 г. силами Совета Европы и сербского министерства культуры запущен проект консервации комплекса рудника, который превратят в музей под открытым небом.