Белград — столица джаза

В двадцатых числах октября  в Белграде проходит международный джазовый фестиваль  Džez svetkovina / Jazz Celebration, который превращает сербскую столицу в европейский центр этой музыки на шесть дней.

Beogradski džez festival каждый вечер приглашает жителей и гостей города на концерты в Доме молодёжи (Dom omladine Beograda) и на Комбанк арену. На их сценах выступают джаз-бэндов со всего мира и, кончено, из самой Сербии.

Фестиваль в Белграде отличает особое внимание к новым тенденциям в музыке. Уже тридцать семь лет здесь каждый год зажигаются новые звёзды, а присутствие мировых знаменитостей придаёт празднику особый статус. В столице Сербии выступали легендарный американский Mingus Big Band, джаз-дива Дайна Ривзсаксофонист Чарльз Ллойд, Тео Секальди и секстет Freaks, португальский композитор Жоао Мортагуа с секстетом  Axes, трубач Генри Спенсер, композитор Ратко Обрадович в сопровождении норвежских музыкантов и многие другие.

Даже в прошлом, «коронавирусном» году, фестиваль не был отменён, но проходил в декабре и с гораздо меньшим размахом, чем обычно.

Сайт фестиваля.