Дни сливы

В конце августа в городках Блаце и Осечина проходят „Dani šljive“ (Дни сливы).

Если чего-то в Сербии вдоволь, так это сливы. Она настоящий символ страны, по сути её главный бренд. В последнее время на международных ярмарках туризма сербские стенды оформляются в цвете сливы, посетителей угощают черносливом, шливовицей, а на память дарят варенье из сливы с грецким орехом.
Слива – традиционный плод для Сербии ещё с древнейших времен,  сегодня он выращивается на 150.000 гектарах. Эксперты утверждают, что  в Сербии 42 миллиона сливовых деревьев. В каждом доме обязательно найдутся и сливовое варенье, и ракия-шливовица, и чернослив.

Блаце — населённый пункт городского типа на юге Сербии, в Топличском округе одноимённой общины, всего 30 км. от города Прокупле. Община находится в Топлицкой долине на восточных склонах национального парка Копаоник и юго-западных склонах горы Ястребац. В Блаце Дни сливы проводятся не случайно. Местные жители давно и серьёзно занимаются выращиванием именно этих фруктов. Всего здесь посажено и исправно плодоносит больше миллиона сливовых деревьев самых разных сортов. Фестиваль – реальная возможность познакомиться с их плодами не понаслышке, и научиться в них разбираться. Помимо самих фруктов, в Блаце представлено множество сливовых блюд и заготовок. Богатая фольклорная программа поднимет настроение любого гостя.

Осечина— административный центр одноимённой  общины, входящей в Колубарский округ. Расположенная в 130 км от Белграда, она пролегает вдоль реки Ядар в западной части Сербии, по шоссе Вальево-Лозница. Осечина и её окрестности славятся сливами, малиной и ежевикой. На фестивале вы можете попробовать их в свежем виде или отведать варенье, джемы, мармелады и фруктовые пироги, которыми славен регион. Также из местной сливы делают высококачественные вина и ракию. В 2017 году Дни сливы в Осечине открывал президент Сербии Александр Вучич.