Приглашение гурманам

Шоплук – историческая область, расположенная на территории Болгарии, Сербии и Македонии. Жителей этих мест называют шопами. Они говорят на тимоцко-лужницком диалекте сербского языка.

Фото: сушёная фаршированная паприка.

Центром сербского Шоплука можно назвать Пирот. Его история началась в далеком III веке, когда античные римляне построили город Mutacio Turess (Башня). Десятки раз на протяжении своей истории город переживал страшные наводнения. Дважды Пирот до основания разрушали землетрясения, и дважды же навещала чума. Но город выстоял.

Фото: качамак с чварцами.

Интересно, что во второй половине XIX века вблизи Пирота образовалось поселение беглецов из России татарского происхождения. Свое село они назвали Черный дол. Сербы же окрестили его Черкесским. Переселенцы работой себя особо не утруждали. Жили за счет ночных краж скота. В конце концов, у турок кончилось терпение, пришельцев они выгнали, а Черный Дол сожгли дотла.

Фото: роштиль с пиротским качквалем и пиротским айваром.

Пирот знаменит своими уникальными коврами, сыром и гончарным ремеслом. Особое место занимает национальная кухня. Здесь готовят лучший в Сербии шопский салат – одно из популярных балканских блюд в Европе. В его основе – красный перец (иногда острый), огурцы, лук, помидоры и белый сыр (часто фета). Но это ещё не всё!

Фото: плескавица и каймак со Старой планины.

Туристическая организация Пирота подготовила целую фотогалерею местных национальных «специалитетов» —

приезжайте пробовать!

Фото: пиротская ягнятина.

На титульной фотографии — баница с козьим сыром.