Сосед наш Жика

New ImageСегодня хочу представить вам нашего соседа Жику.Вообще-то этого обаятельного усача зовут Живорад, хотя полным именем его никто не называет — Жика и всё тут, несмотря на то, что ему уже хорошо под шестьдесят. Но в Сербии мало обращают внимание на такие тонкости. Скорее, вместо «дорогой Живорад» в минуту особого восхищения скажут «Тодоровичу, ти си прва класа!» Ну, вы поняли, что Тодорович — это фамилия такая.
Сначала Жика был строителем, кирпичных дел мастером. Вот этот дом он построил своими руками. Я уже писала, что в Сербии принято обеспечивать сыновей жильём, а дочерей — выдавать замуж «на сторону». Вот так Жика с братом и поступили: дочерям нашли мужей в других городах, а для себя и сыновей построили на месте старого дома вот такой «паровозик»: на первом этаже — родители, а на втором — дети с семьями. Такая
«семейная многоквартирка» с общим двором.

DSC00571
Жизнь наша горазда преподносить сюрпризы. И вот года три назад Жика обнаружил, что «зидарством» (строительством) свою многочисленную семью прокормить трудновато. Как-то в дни вынужденного простоя отложил он в сторону мастерок и взялся за пилу и долото. И соорудил Жика в своём дворе вот такую летнюю веранду или, сербским языком выражаясь, «летниковац».
DSC00554
А поскольку у Жики есть любимый внук, а у его брата их уже четверо, решил он заодно и детскую площадку организовать, чтобы ребятишкам было чем заняться, пока родители «кофеи распивают» и с соседями разными новостями делятся. Вышло вот что:
DSC00549     DSC00550
DSC00555     DSC00551
А  кроме детей в доме живут ещё две большие собаки, которые так и норовят пробежаться по любимым хозяйкиным цветам. Поэтому Жика для спасения зелёных насаждений придумал вот такие штучки:
DSC00548 DSC00552
DSC00544    DSC00534
  И так у него это дело здорово получилось, что тут же обнаружился сосед, который захотел такое же чудо и в своём дворе установить. А у соседа оказался ещё сосед, а у того — друг… И такая у Жики образовалась богатая клиентура, что год назад он открыл свою собственную фирму «Дрвенария Тодорович». Теперь простоев не бывает. А Жикин внук, двухлетний Андрей, очень полюбил собирать и приносить домой всяческие  деревяшечки, что тут скажешь — гены! :))

Вера Соколова