Дунайские волны

Вальс «Дунайские волны» (рум. Valurile Dunării, серб. Дунавски валови/Dunavski valovi) был написан румынским композитором сербского происхождения Иосифом (Ионом) Ивановичем в 1880 г. Впервые об истории вальса «Дунайские волны» и о его авторе рассказал румынский журналист Дж. Стырча в журнале «Румыния» (№11, 1973г), выходящем на русском языке.

Музыкально одарённый мальчик родился в 1845 г, в небогатой крестьянской семье. С нотной грамотой Ион познакомился лишь во время службы в армии, но вскоре благодаря своему таланту, он стал капельмейстером оркестра элитного пехотного полка. Именно в Галаце, где квартировался полк, Иона Ивановичи настигла слава автора незабываемого вальса «Дунайские волны».

В 1886 г. Ивановичи посетил Москву и Санкт-Петербург, которые он считал крупнейшими центрами мировой музыкальной культуры. В России он узнал, сколь популярен его вальс. В память о своём пребывании в нашей стране, композитор сочинил новые вальсы — «Сувенир из Москвы», «Сон на Волге», «На берегу Невы».
Любимый вальс «Дунайские волны» неоднократно пытались одеть в тексты, но это долго никому не удавалось. В 1948 г. известный поэт-песенник Евгений Долматовский по просьбе Леонида Утёсова написал стихи к музыке вальса. Простые, незамысловатые слова ярко передали настроения того времени – долгожданное окончание войны и радость Победы в самой кровопролитной войне в истории человечества. Старинный вальс вновь обрёл молодость! В этом году этому легендарному произведению исполняется 142 года.

Старинный вальс, записанный с советской пластинки 1950 года в неподражаемом исполнении Леонида Осиповича Утесова и его оркестра.