Золотая десятка Сербии

У каждого народа есть свой «золотой список» соотечественников, которым он гордится. Сегодня мы предлагаем «десятку», которую составил сербcкий портал Еspreso. Не подумайте, что были незаслуженно забыты Иво Андрич и Гаврило Принцип или Тито — о них упоминается отдельно.

№ 1. НИКОЛА ТЕСЛА.

Комментарии излишни.

№2 НОВАК ДЖОКОВИЧ.

Звезда тенниса, переживающая сейчас не самые лучшие времена благодаря недавнему скандалу в Австралии, но по-прежнему сияющая на спортивном небосклоне мира.

№3. МАРИНА АБРАМОВИЧ.

Дочь партизана, родившаяся в 1946 году, прославилась как автор шокирующих публику перфомансов. Их называли изумительными, вульгарными, инопланетными, вызывающими, но никогда пресными.

В ноябре 2021 года во время празднования 140-летия установления дипломатических отношений между Сербией и США, в сердце Манхеттена каждые 16 секунд появлялся видео-портрет художницы. АБрамович была награждена Золотой медалью за заслуги перед Сербией.

№4. МЛАДЕН СЕКУЛОВИЧ.

Первый сербский оскароносец больше известный под псевдонимом Карл Малден. Он снялся в 65 картинах, самая известная из которых – «Трамвай желание».
№ 5. МИХАЙЛО ПУПИН.

Один из основателей NASA. Он приехал в Америку, имея всего пять центов в кармане. Что ж, «это многих славный путь».

№ 6. ЭМИР КУСТУРИЦА.

Ну, Кустурица же!

№ 7. ВЛАДЕ ДИВАЦ.

Один из первых европейских баскетболистов, чья звезда взошла и на небосклоне NBA-лиги. Этого спортсмена часто называют сербским послом доброй воли в мире благодаря его активной благотворительной и общественной деятельности.

№ 8. ВОЛТЕР БОГДАНИЧ.

Лауреат трёх Пулитцеровских премий. Выходец из крупнейшего сербского анклава в Чикаго, он стал профессионально заниматься журналистикой в 1973 году. На одном из чествований Богданич заявил, что сербское происхождение для него выше всех наград.

№ 9. МИЛА ЙОВОВИЧ.

Ну кто же не знает Милу, нашу, Йовович?

№ 10. МИЛУТИН МИЛАНКОВИЧ.

Крупнейший климатолог прошлого века, чьи работы актуальны и сегодня. До сих пор он считается самым лучшим, потому что объединил два календаря – юлианский и григорианский, сохранив прежнее (астрономическое) исчисление дня Пасхи.

Новый календарь приняли все православные церкви, кроме Русской, Сербской, Иерусалимской и Афона. Нет пророка в своём Отечестве!

Именем Миланковича названы кратеры на Луне и Марсе.