Заметки с чертовщинкой

Кто о чём, а я опять о нежно любимом сербском юге. Точнее, его прекрасной природе и небольшой такой чертовщинке. По-сербски враг — это чёрт (не к ночи будет помянут), так что всё вражье здесь будет чёртово — и камни, и скалы.

«Вражий камень» возвышается на крайнем юго-востоке страны, аккурат на границе с Македонией и Болгарией. Рядом с этим природным феноменом находится село Доня Трница. Река Пчиня много тысячелетий назад пробилась сквозь скалу и создала на своём пути несколько каменных столбов. Из них выделяются три, высотой от 50 до 60 м. Ветер и постоянные перепады температуры придали им причудливые формы.


(Фотография пришла с сайта serbianoutdoor).

Согласно легенде, столбы эти – результат работы демонов, задумавших когда-то в наказание местным жителям перекрыть реку Пчиню. Они принесли сюда огромную скалу, но застигнутые врасплох первыми петухами, были вынуждены отказаться от своих коварных замыслов и просто бросили её рядом с мельницей. Так появился Чёртов камень — самый высокий из каменных столбов.

На вершине этой каменной башни стоит церковь Пресвятой Богородицы. Подняться к ней можно по крутой каменистой тропе. Церковь была построена между 1355 и 1375 годами. Как утверждают местные жители, здесь никто никогда не венчался и не крестил своих детей. Объясняют это тем, что церковь проклята. Если верить ещё одной легенде, селяне веками пытались построить церковь на берегу Пчини. Но ночью дьявол всякий раз уносил её части на Вражий камень.

Первая же свадьба здесь закончилась трагедией. Едва выйдя из церкви, жених вместе с конём упал в пропасть, а несчастная невеста прыгнула за ним. Тем не менее считается, что если переночевать на Вражьем камне, можно избавиться от бесплодия. Как бы там ни было, церковь Пресвятой Богородицы внесена в список памятников культуры Сербии. А Вражий камень объявлен памятником природы. Учёные часто называют его «братом» Дьяволовой вароши.

Как сюда добраться: Белград – 383 км, Вране – 41 км, Трговиште – 5 км. По шоссе A1 в сторону Старой обилазницы, затем по дорогам № 158, A1, № 233 в сторону Доней Трницы.

Вера Соколова