Феерия вкуса: Турийская кобасицияда-2016

Долгой, скучной и бесперспективной была зима 1985 года в войводжанской деревне Турия. Как и всегда в эту пору, работы «на селе» было мало, а свободного времени, наоборот, черезчур много. Турийцы закладывали дрова в печи, варили вино и, потягивая шприцеры, с грустью рассуждали о том, как хорошо жилось им прежде, в далеком и славном прошлом. И вот однажды, когда на дворе валил густой снег и казалось, что зиме не будет конца, группа приятелей-охотников прочно обосновалась в сельской кафане. За шутками да прибаутками, дружескими уколами да рассказами о бравых подвигах речь зашла о вечном, истинно турийском. О том, чья же колбаса лучше и какой мастер слывет первым на деревне. Очень быстро спор разнесся по всей округе и стал главной темой для не по-зимнему горячих сплетен. Вмиг образовалось компетентное жюри, готовое честно и беспристрастно определить лучшего из двадцатки номинантов новоявленного гастрономического рейтинга.

Наконец, в последние выходные февраля вся Турия растянула сельскую кафану «Београд» — ту самую, где и началась вся эта история — до размеров рукавички из детской сказки. И стар, и млад, и слеп, и хром — все хотели узнать, кто же готовит лучшую в краю колбасу.
DSC_0314.JPG

Конкурс прошел без инцидентов, победитель получил заслуженные признание и почет, а его конкуренты и гости импровизированного фестиваля — добрую память, отличное настроение и полные животы. Тогда-то селяне и решили: Кобасицияда должна стать ежегодной гуманитарной акцией. И пусть слава о ней гремит на весь мир!
DSC_0312.JPG

Так и повелось, что на три последних дня самого холодного и неприятного зимнего месяца, февраля, маленькая Турия становится центром всей Воеводины. Сюда съезжаются гости со всех краев бывшей Югославии, из России и Америки, из Австралии и целой Европы. Каждый хочет отхватить свою порцию домашних сосисок или огромный, невероятно вкусный окорок и увидеть, сможет ли чудо-колбаска этого года стать самой длинной в мире по версии Книги рекордов Гиннесса. В 2016 году, если верить официальной статистике, Колбасный фестиваль посетило более 70 000 человек.
DSC_0327.JPG
Что удивительно, вся эта толпа заглянула сюда не напиваться в зюзю и не водить козу, гуляя от одного винного погреба к другому.
DSC_0313.JPG

Мы не видели очередей ни у прилавков с ракией, ни у стоек с настойками и винами. Пиво можно было купить только в сельском магазине. А пьяных и вовсе было днем с огнем не найти.DSC_0315.JPG

Зато у вертелов, подрумянивающих упитанных, не знающих числа баранчиков и поросят, у роштилей с плескавицами и колбасками, у исполинских казанов, наполненных венгерским гуляшем и овечьим паприкашем, и у маленьких жаровен, устланных панированной речной рыбешкой, царил настоящий аншлаг.

DSC_0345.JPG
Русские и сербы, венгры и американцы, румыны и турки дегустировали колбасу и рассматривали достопримечательности традиционного войводжанского села, скупали подчистую экологически чистые продукты местных хозяйств, внимали тамбурашам, танцевали, подпрыгивая почти до неба, под заводной турбофолк и участвовали в веселых конкурсах. Знатоки уверяют: с каждым разом праздник становится все ярче и интереснее. На этой, 32-й по счету манифестации, организаторы представили миру нового рекордсмена — 2033-метровую колбасу, и продавая ее по метражу, заработали деньги на очередное благоустройство своего села. И это отнюдь не преувеличение. За счет средств, полученных от Кобасицияд (где, кстати, продают не только колбасу), устроители праздника уже смогли приобрести для Турии два автомобиля скорой помощи и аппарат ЭКГ, отремонтировать библиотеку, школу и сад, помочь старым, больным и бедным. Если в следующем феврале вы окажетесь где-нибудь в Воеводине, не поленитесь заглянуть на очередную, 33-ю Турийскую Кобасицияду. Обещаю: там будет шумно и людно, весело и необыкновенно вкусно!
DSC_0319.JPG

Вероника Коваленко. Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *