Викендица

Традиция дачного отдыха в Сербии, да и в других балканских странах, несколько отличается от русского понимания загородной жизни. Если для русского человека на первом месте находятся парники с огурцами и помидорами, грядки с зеленью, обрезка плодово-ягодных кустов, и только после трудового дня баня и шашлыки, то сербский гражданин на первое место ставит наслаждение отдыхом, или, как говорят в Сербии, «мерак».

Викендицы (сербское слово, фактически означающее «дом выходного дня») покупают жители крупных балканских городов в основном с целью весело провести время на природе. Приобретение викендицы совсем не означает, что каждые выходные ее владельцы будут выезжать на дачу для обязательной прополки грядок или стрижки газонов. В первую очередь, загородный дом — это место отдыха и приятного времяпровождения, где вместе с друзьями можно устроить пикник под балканскую музыку.

Приоритетом при выборе загородного участка являются, прежде всего, красивая природа и удобный проезд. Поэтому многочисленные дачные поселки располагаются на Балканах вблизи известных горных курортов (Копаоник, Златибор Златар) и недалеко от рек (Дунай, Тара, Дрина).

Первый выезд на дачу, как правило, совпадает с майскими праздниками, которые в Сербии любят не меньше, чем в России. Владельцы викендицы обычно приглашают «на шашлык» многочисленных родственников и друзей, поэтому компании дачников получаются большими и шумными. В период летних отпусков сербы используют дачу как базу отдыха для семьи и многочисленных гостей.

Сербы достаточно редко используют свои загородные участки для выращивания овощей или создания садов. Это связано не только с удаленностью дач от городов, но и с местным менталитетом. Балканские дачи существуют по принципу «что выросло, то выросло», благо климат благоприятный, а фруктовые деревья и виноград растут сами по себе. Зачем утруждать себя тяжелым сельскохозяйственным трудом, когда можно приготовить на роштиле чевапчичи, поросёнка на вертеле и выпить вина в приятной компании.

Обычно «викендицы» это небольшие 2-х уровневые дома на участке 5-6 соток, с газоном, кустами роз и небольшим огородиком, который здесь любовно называют «баштица». Дома традиционно украшены цветами в горшках. Нередко по стене вьется виноград.

Дачи расположены как в пригороде, так и в дальних селах или на озерах. На дорогах можно увидеть щиты с надписью «Викенд населје «, что в нашем привычном варианте означает «дачный поселок». Ну а если увидели надпись на стене дома «Vikendica za odmor «, то это означает, что что данный дом сдаётся внаём на выходные (и не только) дни.