Когда собака была престижем

Когда впервые на улицах Белграда появились собаки, степенно вышагивающие рядом с хозяином?

Бездомных животных, к сожалению, в столице всегда хватало. И сторожевые псы во дворах не были редкостью. Другой вопрос, что никому не приходило в голову выпускать их на улицу или выводить на прогулку на поводке. Кроме того, за собаку нужно было платить специальный налог, от которого подавляющее большинство пыталось отвертеться.

А вот мода на содержание дома четвероногих любимцев пришла гораздо позже – около 30-х годов прошлого века. Сначала под её влияние попали богатые семейства, а затем и отчаянно желающие войти в свет общества менее состоятельные фамилии. 

Дело в том, что наша с вами обыденность – завести породистого пса, прогуляться с ним, сфотографироваться, покупать особую еду и водить к ветеринару – тогда была знаком отличия. Я богат, я могу себе позволить иметь дома живую игрушку. Тем самым я подчёркиваю своё особое положение в обществе. Собака – это престижно.

Часто любовь к своему псу ограничивалась походом в фото-ателье. Лишь немногие выводили собак на прогулку в парке, причём обязательно использовали поводок – спустить с него любимца, дабы он порезвился на свободе, считалось весьма дурным тоном. Позднее обязательным атрибутом таких прогулок стал и намордник.

Какие породы были особенно популярны? Даже у богатых белградцев выбор был не столь велик. Борзые, овчарки, болонки, шпицы, левретки, немецкие доги – вот, пожалуй, и весь список. А о «ненормальных хозяевах», приютивших в своих покоях беспородных собак, вообще почти никто тогда не слышал. Какой же тут престиж?

 

На снимках: 

  1. Гордана Байлони, представительница богатейшего белградского семейства, во дворе своей виллы на улице Милоша Великого.
  2. Привет из фото-ателье.
  3. На улице Князя Михаила.

Источник фотографий