ГЭС Вучье – жемчужина в мировом наследии

  

Первая гидроэлектростанция в Сербии «Под градом» в городе Ужице на реке Джетиня была запущена в эксплуатацию в 1900г., она работает и по сей день. Вторая сербская гидроэлектростанция в поселке Вучье возле Лесковаца была построена в 1903 году. Первая линия электропередач переменного тока от гидроэлектростанции «Вучье» до Лесковаца, длиной 17 километров была построена за три года. С тех пор она непрерывно производит электроэнергию, в чем ей не препятствовали даже войны. Институт инженеров электротехники и электроники, крупнейшая мировая ассоциация инженеров этого профиля, включила в 2005 году эту гидроэлектростанцию в список Milestone, включающий объекты, изобретения и достижения, имеющие большое значение для развития и истории электротехники. В 1909 году начали строить ещё две ГЭС — «Гамзиград» в Заечаре и «Света Петка» в Нише. Через два года также запустили электростанцию на реке Моравици в городе Иваница.

    

Гидроэлектростанция «Вучье» находится в одноименном поселке Вучье в живописном каньоне реки Вучьянки у подножья горы Кукавицы в 17-ти километрах от Лесковаца. Она является доказательством предприимчивости и храбрости деловых людей этого края, которые в первые годы использования силы воды для производства электроэнергии в Сербии, решились на пионерское предприятие сооружения такого объекта, который внес большие перемены и повлиял на развитие промышленности и развитие этого региона в целом. Строительство гидростанции начало «Электрическое общество Лесковаца», основанное в 1901 году. Большой вклад внес председатель учредительного комитета общества Джордже Станоевич, который считается пионером электрификации Сербии.

    

Гидроэлектростанция «Вучье» была второй в Сербии, построенной после гидростанции «Джетиня» возле Ужице. Однако, она превзошла «Джетиню», так как бесперебойно работает с 1903 года, т.е. полных 109 лет. Семь лет назад она включена в мировое наследие электротехники, став одним из немногих объектов в Европе (всего 15) и одним из 65 аналогичных объектов в мире.  Из-за специфики рельефа эта гидростанция является уникальной, также как из-за открытого рукотворного канала, высеченного в камне, длиной около километра и шириной и глубиной в среднем около метра. Вода из реки по этому каналу поступает в камеру, находящуюся над гидростанцией. Здесь она аккумулируется, а затем с высоты в 140 метров по трубе подается на турбины. Работы по сооружению канала, а затем и гидростанции были доверены Иосифу Гранжану, предпринимателю из Ниша. Гидроэлектростанция «Вучье» отличается от других не только каналом. В ней находятся три турбины. Все три выпущены австрийской фирмой «Войт».

   

Два генератора в них производства «Сименс» 1903 года, которые все еще работают. Третий генератор относится к 30-м годам прошлого века и выпущен шведской фирмой «Асеа», которая прекратила свое существование. Все три генератора находятся в эксплуатации и вырабатывают около 20 тысяч киловатт/часов электроэнергии в день.
Гидростанция построена из камня и гармонирует с окружающим пейзажем – горными скалами и своенравной рекой. Эта гармония проявляется и в том, что выработка энергии не нарушает природу, так как вода, приводящая в движение турбины, возвращается в русло реки.

Гидростанция в Вучье является достопримечательностью, поэтому ее посещают туристы отовсюду. Об их впечатлениях свидетельствует книга отзывов, в которой можно найти записи на 20 иностранных языках. Этот объект включен в туристическое предложение этого края Сербии, который видит свою перспективу и в ускоренном развитии потенциалов туризма.