И снова о Русской Церкви в Белграде

«Белы русы» — эмигранты, вынужденные переехать на Балканы после гражданской войны в России, оставили Королевству Югославия множество архитектурных памятников. Но настоящей жемчужиной среди них остаётся Русская церковь в Белграде.

Церковь Святой Троицы выглядит игрушечной по сравнении с возведённым с ней рядом храмом Святого Марка. Особенно эта разница бросалась в глаза во время строительства последнего, на тогда ещё пустынном Ташмайдане. Но для русских эмигрантов размер не имел никакого значения. Это была крупица их далёкой родины. Таковой церковь и остаётся уже почти сто лет – ведь первый камень в её основу заложили в 1924 году.

Донатором строительства выступила даже Югославская Влада, а Никола Пашич даровал храму колокол.

Сначала на молитву собирались в здании Третьей мужской гимназии или в помещении кухни для беженцев. В 1923 году город выделил «белым русам» барак в начале Ташмайданской греды. Говорят, что это был бывший морг старого Ташмайдонского кладбища, от которого сегодня не осталось и следа.

Русская церковь не только внешне напоминала о России. Прежде всего, здесь хранили привезённые с собой иконы и спасённые знамёна ещё из наполеоновских войн. В 1928 году в храме нашёл своё последнее успокоение и скончавшийся в Брюсселе барон Врангель. Это была последняя воля легендарного военачальника.

К сожалению, боевых знамён здесь больше нет. Во время Второй мировой войны часть их была увезена эмигрантами в другие страны, часть  уехала в Москву после освобождения Белграда от фашистов в 1944 году.

Во время боёв за город Русская церковь была сильно повреждена. Новые раны она получила и в 1999-м, когда столица Сербии подверглась НАТО-вским бомбардировкам. Но всякий раз с особой любовью и уважением храм восстанавливался, причём совместно – и русскими, и сербами.

Сегодня церковь Святой Троицы в Белграде имеет статус Подворья Московской патриархии, который она получила после Второй мировой войны. Теперь здесь звучит не только русская, но и сербская речь. Храм по-прежнему нас объединяет и хранит.

Источник