В Сербию, на лыжи! Ч. 3

КРАЛЕВИЦА, Заечар

Южнее города Заечар, в 244 км от Белграда, расположен лесопарк «Кралевица» с одноимённым спортивным центром.

Заечар – один из немногих сербских городов, который может похвастаться собственной воздушной канатной дорогой. Длина освещённой лыжной трассы составляет 650 м с перепадом высот 82 м. Искусственное оснежение и ски-лифт делают её достаточно привлекательной для любителей зимних видов спорта. Лыжный клуб «Кралевица» организовывает ночные гонки и соревнования сноубордистов.

Размещение.

 

МОКРА ГОРА

Одно из самых известных туристических мест Сербии. Оно находится на границе между двух гор – Тары и Златибора.

Местный горнолыжный центр носит название «Ивер», как и одна из вершин Тары. Он расположен в 8 км от Мечавника и в 210 км от Белграда. Каждый час из Мечавника в ски-центр идёт трансфер.

Всего здесь проложено 4 красные и чёрные трассы от 900 до 1100 м, две из которых покрывает система искусственного оснежения. Трассы получили FIS сертификат. Подъёмник длиной 1100 м соединяет две точки – 1496 и 1230 м н.у.м.

Непосредственно на курорте можно остановиться в отеле «Младост», построенном в стиле «брвнары» (балканский родственник избы). Здесь есть ресторан, кафе, тренажёрный зал, СПА. Работает прокат лыжного снаряжения. Тел.: +381 (0) 31 80 06 86;

 

НОВА ВАРОШ, Златар

Городок находится на юго-западе Сербии, в 140 км от Белграда. Местный горный воздух обладает особыми целебными свойствами, поэтому в 2006 году Златар был объявлен воздушной баней Сербии.

Недавно здесь заработал горнолыжный центр Бриежда (1200 м н.у.м., максимальный перепад высот 214 м). Длина освещённой трассы составляет 955 м. На её вершину можно подняться в течение пяти минут при помощи подъёмника.

В 200 м от отеля «Панорама» находится ски-лифт, ведущий на трассу длиной 800 м. Она отвечает всем международным требованиям и часто становится местом проведения соревнований. Особый интерес туристов вызывает «Ночной слаломом» при свете факелов.

Время работы подъёмника 10.00-15.00, ночное катание от 19.00 до 22.00.

Можно сказать, что курорт находится в центре Новой Вароши, поэтому проблем с размещением и отдыхом нет.

Больше информации:

Тел.: +381 (0) 3361242

 

СЕНИЦА

Это одна из самых «высоких» общин в Сербии. Она окружена несколькими горами: Ядовник (1734 м), Златар (1627 м), Гилева (1617 м), Явор (1520 м) и Голия (1833 м). Расстояние до Белграда – 260 км.
Сеницу часто называют сербской Сибирью, ведь зимой температура здесь может опускаться до минус 38°С, часты снегопады благодаря чему на горнолыжных трассах лежит не меньше 50 сантиметров снега. Специально подготовленные рейнджеры, хорошо знающие местность и суровые пештерские зимы, просто незаменимы в местном туристическом бизнесе.


Сеница располагает тремя лыжными центрами, самый известный из которых — «Жари». Он находится в 6 км южнее города и считается идеальным местом для зимних видов спорта.

Привлекают и цены: ски-пасс на весь день на Копаонике стоит около 30 €, в то время как цена ски-пасса на весь день на Жари составляет всего 4 €. Часть ски-центра занимает шестикилометровая трасса для беговых лыж. Она полностью оборудована для проведения соревнований по биатлону. Летом трасса используется для катания на роликовых коньках.

Вторая часть центра посвящена альпийскому катанию. Трасса имеет протяжённость 850 м, перепад высот 270 м. Подъёмник работает каждый день с 9.00 до 16.30.

Гостей курорта принимает трёхзвёздочный отель «Лане».

 

СУВА ПЛАНИНА

Сува Планина или Сухая гора находится на юге Сербии, в 260 км от Белграда. Самая высокая точка – Трем (1810 м).


Здесь расположено несколько малых ски-центров, которые, к сожалению, не могут похвастаться богатой инфраструктурой. Однако, они имеют неплохие перспективы, так как снежный покров на Сувой Планине не сходит 3-4 месяца.

Четыре основные лыжные трассы — Боянине воде, Соколов камен, Пантина стаза и Студенац – окружены густым лесом. Работают ски-лифты. Высота над уровнем моря – 920 м.

Остановиться можно в отеле «Стара Планина»****

 

Продолжение следует.