В Сербию, на лыжи! Ч. 4

Давайте представим себе, что вы путешествуете по зимней Сербии и в один прекрасный снежный день решили покататься на лыжах или санках. И это не проблема! Заключительные «лыжные» посты мы как раз и посвящаем местам, куда с удовольствием отправляются жители сербских городов и посёлков на пару-тройку часов.

И начнём с окрестностей Белграда.

КОШУТНЯК (на заглавной фотографии)
Единственная лыжная трасса сербской столицы, имеющая долгую историю – больше двадцати лет. Её протяжённость 300 м, высота над уровнем моря 274 м. Трасса хорошо освещена, есть ски-лифт. Помимо лыж, можно кататься на сноуборде или санках (отдельный спуск). При клубе «Александар» работают лыжная школа и прокат. Чтобы любители зимних видов спорта не зависели от погодных условий, функционирует система искусственного оснежения.

Больше информации:
Александар клуб – Ски-стаза
Тел.: +381 (0) 11 354 97 40

 

АВАЛА


Конечно же, нельзя не упомянуть знаменитую Авалу (506 м). Для сербских лыжников это, по сути, историческое место. Именно здесь в 1929 году прошли первые соревнования по бегу на лыжах. Его участники должны были преодолеть трассу в 8 км, что вызвало неподдельный интерес многочисленных зрителей. И после Второй мировой войны, в 1946 году, спортсмены-лыжники вновь померились силами именно на этой горе.

К сожалению, сейчас на Авале катаются лишь лыжники-любители. В феврале 2019 года, правда, были официально подтверждены намерения администрации построить здесь настоящий современный ски-центар с лыжной трассой в 550 м, подъёмником и всей необходимой инфраструктурой.. Будем надеяться, что планы всё же реализуют в кратчайшие сроки — сербская столица уже давно этого заслуживает.

До Белграда — 23 км.

 

ВИДЛИЧ, Пирот


Ски-центар расположен на высоте 1040- 800 м н.у.м., под вершиной Басарски камен (1376 м н.у.м.). Видлич — один из горных массивов Старой планины. Здесь берут своё начало две сербские реки — Нишава и Височица.

Лыжня длиной 300 м расположена на хорошо защищённых от солнца северных склонах горы и оборудована подъёмником. К сожалению, его длина всего 130 м, поэтому катаются, в основном, в верхней части трассы. Чаще всего сюда приезжают жители Пирота. Молодёжь особенно привлекают ночные катания — лыжня хорошо освещена.

Цена на ски-пасс не изменилась, в сезон она составит 200 динаров для взрослых и 100 динаров для детей. (117 RSD = 1€)

Остановиться можно в отеле «СтарА»**. Его владельцем, кстати говоря, является Никола Миротич, баскетболист NBA, некогда игравший за мадридский Реал.

«СтарА» (Планинарски дом): +381(0)10311212

До Белграда — 318 км, Пирот — 12 км.

 

КАМЕНИЧКИ ВИС, Ниш


Одно из излюбленных мест отдыха жителей южной столицы Сербии. Расположенное на высоте 750-800 м н.у.м. В тёплое время года оно может принять до 7000 человек, особенно радуя семейные пары с детьми, отдыхающие здесь круглый год. От Ниша эту зону отдыха отделяют всего 15 км.
Главным развлечением ребятишек зимой становятся санки и лыжи. Пологие склоны Виса словно созданы для детворы. Пока младшие развлекаются, родители вполне могут заняться шашлыками на специально оборудованных для этого обожаемого сербами занятия местах.

На северной стороне прямо через лес проложена лыжная трасса длиной 350 м, специальная трасса для санок, оборудованы два ски-лифта. Остановиться можно в Туристическом посёлке «Шумски цвет» или одном из отелей и апартаментов Ниша.

Продолжение следует.