Сербия. Белград. Памятник освободителям Белграда

Взглянув на гугл-карте на свой примерный маршрут от моего хостела до стадиона «Омладински», я с удивлением обнаружил на своём пути памятник освободителям Белграда.

Как видите, мемориал находится рядом с белградским Новым кладбищем, недалеко от халы «Пионир» и от станции Беовоза «Вуков споменик». Найти парк не составит труда.

А вот и вход в парк:

До чего же белградский мемориал оказался непохожим на то, что я привык видеть в России и, например, в Беларуси! Здесь всё намного проще и как-то по домашнему. Захоронения оформлены очень просто, в парке гуляют с семьями простые белградцы. Нет здесь ни вечного огня, ни цветов, ни венков.

На территории памятника похоронены несколько тысяч бойцов Красной Армии и Народно-освободительной армии Югославии, которые погибли при штурме Белграда в октябре 1944 года. Вот, например, список погибших бойцов 1-й Пролетарской бригады Народно-освободительной армии Югославии. Эта бригада была сформирована в 1942 году и стала первым регулярным подразделением НОАЮ. Она состояла из сербов и черногорцев, однако на могильном камне можно заметить и итальянские фамилии, написанные латиницей. Очевидно, это были итальянские солдаты, в разное время и при разных обстоятельствах перешедшие на сторону Сопротивления.

Обратите внимание, что между фамилией и именем большинства похороненных ставится одна буква с точкой. Это на самом деле отчества! Вот Блажо Попивода (третий столбец), Народный герой Югославии. После его фамилии стоит буква «М», его отчество было Маркович. Опять же, у многих погибших бойцов отчества не указаны. В общем, с сербскими отчествами мне ещё предстоит поломать голову — когда они окончательно исчезли и почему.

Очень трогательное захоронение. Не знал о подобном:

И, кроме могилы полковника Стрижова, на мемориале есть ещё несколько захоронений советских офицеров, погибших в боях за Будапешт, но похороненных в Белграде.

Очень много могил, на которых отсутствует фамилия или отчество, или даже имя:






Некоторые могилы недавно посещались родственниками из России:

Памятник красноармейцу:

Памятник югославскому партизану:

Жёлтые цветы на фотографии выше так и называются в Сербии — «жуто цвеће». У нас это «подмаренник настоящий». Эти цветы кладут на могилы погибших и умерших. «Столицей» жёлтых цветов считается город Вране на самом юге Сербии.

Рядом с памятником освободителям Белграда находится, как я уже сказал, Новое кладбище. Новое оно весьма относительно, ибо существует с 1886 года:



Да-да, ремонтные работы велись в августе и возле кладбища. Трамвайное движение было остановлено.

Синагога тоже расположена рядом с парком-мемориалом:

Я хотел возложить цветы к памятнику, но опоздал — цветочные магазины на Новом кладбище работают, как правило, до 16 часов. Имейте это в виду, если собираетесь посетить парк. А ещё лучше, конечно, привезти цветов из России.

Вечная слава доблестным освободителям Белграда!

viktorbobrov89 Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *