Кремлёвские часы сербского монаха

Первые кремлёвские часы без музыкального боя создал в 1404 году сербский монах Лазарь. Они были установлены в Часовой палате соборной Благовещенской церкви великокняжеского двора.

В тексте несохранившейся Троицкой летописи упоминается некая механическая фигура, ударявшая в колокол каждый час. В Московском Кремле она исправно проработала 217 лет.

Лазарь Серб (Лазар Хиландарац, Лазар Црноризац), православный монах, часовщик и инженер, был родом из Призрена. Предположительно, покинул Сербию после битвы на Косовом поле в 1389 году. На Русь прибыл со святой горы Афон.

Четвёртого декабря 2004 года Сербская Православная Церковь решила отметить 600-летие изобретения и строительства башни с часами на праздник Введение Марии во храм. В литургии церквей в Белграде и в Москве был упомянут  и монах-мастер Лазарь.  На Академии Сербской Православной Церкви в Белграде  установили мемориальные солнечные часы.

Сербский учёный-математик, доктор Драган Трифунович, отметил Лазаря и его изобретение как часть наследия сербских математиков средневековья, сказав, что «как математику [мне] было интересно, как Лазарь сделал часы. Он должен был знать деление Архимеда и как сделать три типа зубчатых колёс. Я предложил Кремлю установить мемориальную доску с надписью, там где когда-то стояла башня с часами» .

Наряду с Пахомием Сербом, Лазарь является одним из наиболее заметных сербов в русской средневековой истории.